Логотип "Левада-центра"
  • 06-09-2016 (19:28)

"Левада-центр" объяснил сотрудничество с иностранными организациями

update: 07-09-2016 (01:48)

"Левада-центр" получал иностранное финансирование, в том числе грант от Висконсинского университета в Мэдисоне, для проведения исследований, которые международные компании заказывали по итогам проведения конкурсов. Об этом рассказал заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин, передает "Дождь".

Он опроверг связь Висконсинского университета с американским военным ведомством.

"Университет никаким образом подведомственным Министерству обороны США не является. Там речь идет о том, что университет в свое время получил какое-то финансирование от Министерства обороны, но подведомственным не является. Нигде в нашем договоре с этим университетом на проведение исследования нет информации о наличии средств для этого проекта ни от Госдепартамента США, ни от Министерства обороны. Иначе мы, конечно же, не стали бы заключать контракт", — заявил он.

Гражданкин пояснил, что "Левада-центр" проводил с Висконсинским университетом исследование по жилищной проблематике, изучая качество жилья, перспективы его получения, а также информацию о переезде и смене места жительства при различных обстоятельствах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он также добавил, что

в 2014 году Минюст проводил проверку "Левада-центра", когда аналогичный проект с Висконсинским университетом также реализовывался, и никаких претензий тогда не было.

Гражданкин объяснил, что "Левада" сотрудничает с крупнейшими международными исследовательскими компаниями по итогам конкурсов. "Компании, которые были заинтересованы провести исследование в России, обращались к ряду исследовательских компаний, которые проводят всероссийские исследования. Наши предложения показались им наиболее привлекательными по цене и по прочим вещам. Мы получили по тендеру заказ на проведение исследований, провели, передали результаты исследований. Нигде в наших публикациях данные исследований не фигурировали", — пояснил он.

Напомним, 5 сентября Минюст включил Автономную некоммерческую организацию "Аналитический Центр Юрия Левады" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, объяснив это решение якобы иностранным финансированием организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции