Ракета. Фото: caricatura.ru
  • 06-09-2016 (21:01)

СМИ: Под Архангельском взорвалась запущенная с Плесецка ракета

update: 07-09-2016 (10:13)

Запущенная с космодрома Плесецк ракета упала и взорвалась в Пинежском районе Архангельской области. Инцидент произошел 25 августа, но информация появилась в СМИ только сегодня.

Как передает агентство Rusnord, мощный взрыв прогремел в лесном массиве между деревнями Труфанова и Усть-поча и был слышен на расстоянии в несколько десятков километров. 

По словам очевидцев,

взрыв вызвал сильную вибрацию в расположенных рядом населенных пунктах.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Около полудня 25 августа я пошла в магазин, прочитала объявление. В магазине других покупателей не было, мы с продавцом стали обсуждать, что же может произойти. И вдруг послышался страшный шум, грохот, потом стены магазина затряслись. Первая мысль была — нас бомбят", — цитирует издание слова одного из очевидцев.

Другой свидетель происшествия рассказал, что

после взрыва в двух километрах от Почи рядом с дорогой увидел две большие воронки: "Деревья вокруг повалены, лежат прямо на дороге.

Если бы оказался тут на несколько минут раньше — точно бы придавило. Я сразу позвонил в МЧС, сообщил о происшествии, спросил, можно ли распилить поваленные деревья, чтобы проехать по дороге. Мне ответили — можно. Потом прилетел вертолет, приехало много народу. Нам сказали, что сделали замеры, радиация в норме, опасности для населения нет. Но многие не верят. Сомневаются, можно ли собирать грибы и ягоды?". 

Позднее, как сообщает НД29, появилась информация от начальника отдела по делам ГО и ЧС в Пинежском районе Федора Чемакина, согласно которой

упавший с неба и взорвавшийся объект был частью ракеты, запущенной с космодрома Плесецк.

Напомним, что именно 25 августа президент России Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности вооруженных сил. Она затрагивала войска Южного военного округа, части сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Воздушно-космических сил (ВКС) и ВДВ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик