Станислав Клых в суде. Фото: rus2web.ru
  • 07-09-2016 (16:42)

Осужденного на 20 лет украинца Клыха теперь судят за оскорбление прокурора

update: 07-09-2016 (17:42)

В Грозном 7 сентября начался суд над гражданином Украины Станиславом Клыхом. Его обвиняют в оскорблении гособвинителя во время судебного заседания. Как сообщил "Кавказский узел", Клых заявил о своей невиновности.

Дело в отношении граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха рассматривалось в Верховном суде Чечни с 27 октября 2015 года. По версии следствия, более 20 лет назад они, будучи членами запрещенной в России организации УНА-УНСО, 31 декабря 1994 года участвовали в боях за Грозный и убили не менее 30 российских военных. Осужденные

отрицали участие в войне в Чечне и заявили о пытках во время следствия. Суд приговорил Карпюка к 22,5 года лишения свободы, Клыха — к 20 годам.

По версии стороны обвинения, во время судебного процесса у Клыха сложилось неприязненное отношение к гособвинителю Саламбеку Юнусову, и 20 февраля подсудимый при рассмотрении вопроса о продлении срока содержания под стражей публично оскорбил Юнусова "в противоречащей нравственным нормам форме, неприличными высказываниями. Фраза включала грубую, бранную, вульгарную лексику".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обвинители утверждают, что прокурор Юнусов воспринял это как оскорбление, унижающее его честь и достоинство.

Потерпевший, прокурор Юнусов, на заседание не пришел и ходатайствовал о проведении судебного заседания без него. Клыха ожидает штраф до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев, либо до 480 часов обязательных работ, либо арест на срок до четырех месяцев.

Клых заявил, что обвинение бездоказательно. Его адвокат Марина Дубровина отметила, что подзащитный "не признает вину и в его действиях нет события преступления".

Единственный свидетель, пришедший на заседание — адвокат Докки Ицлаев, участвовал в процессе в феврале. Он сказал, что не может подтвердить, что "оскорбительные слова были направлены в адрес прокурора", и добавил, что подсудимые Карпюк и Клых обвинялись в особо тяжких преступлениях — убийстве 30 военнослужащих. Своей вины они не признали, заявили, что не совершали преступлений.

Предъявленные им обвинения были оскорбительны для них, Клых весь процесс находился в стрессовом состоянии, и все высказывания, не относящиеся к сути рассматриваемого дела, произносились из-за стресса.

После допроса свидетеля адвокат заявила ходатайство об истребовании из Верховного суда Чечни аудиозаписи судебного заседания 20 февраля и приобщении ее к материалам дела. Адвокат попросила суд об обеспечении принудительного привода всех свидетелей по делу и самого потерпевшего. Следующее заседание пройдет 26 сентября.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Карпюка и Клыха политзаключенными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы