Руслан Соколовский под конвоем. Фото: youtube.com/channel/UCyGPa4_EYA1OiBNjf6IeF6A
  • 07-09-2016 (18:01)

РПЦ будет ходатайствовать о помиловании ловца покемонов, если он раскается

update: 07-09-2016 (19:15)

Екатеринбургская епархия Русской православной церкви сообщила, что будет ходатайствовать о помиловании блогера Руслана Соколовского, арестованного по делу об экстремизме и оскорблении чувств верующих после публикации видео, на котором он ловил покемонов в Храме-на-крови, если блогер раскается в своем поступке. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 7 сентября на сайте епархии.

"Епархиальный совет постановил выразить надежду, что Руслан Соколовский осознает свою нравственную неправоту, раскается в совершенном кощунстве тем же открытым и публичным способом, каким совершил оскорбительное деяние,

и в случае полного и решительного исправления заслужит ходатайство Церкви о помиловании", — говорится на сайте епархии.

Епархия посоветовала не путать "христианское всепрощение со стокгольмским синдромом, а православие с толстовством" тем, кто считает, что Церковь должна вступиться за Соколовского "независимо от раскаяния и исправления". В Церкви также призвали не проявлять месть по отношению к блогеру и воздержаться от просьб в правоохранительные органы о мерах пресечения для Соколовского.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Ранее стало известно, что Русская православная церковь не собирается просить суд о снисхождении к ловившему покемонов в храме видеоблогеру Руслану Соколовскому.

Напомним, 3 сентября Кировский районный суд Екатеринбурга арестовал видеоблогера на два месяца. Суд не принял во внимание доводы защиты, в том числе то, что на иждивении Соколовского находится мать-инвалид. В Следственном комитете РФ и РПЦ уверяют, что блогер арестован не за ловлю покемонов в храме, а за видеоролики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (19:42)

В России оштрафовали немецкого журналиста из-за твита, который нашёл сотрудник Центра "Э"

  • 16-04-2024 (19:04)

На журналистку Doxa Марию Меньшикову завели второе уголовное дело

  • 16-04-2024 (18:29)

Студента МГУ арестовали из-за поста во "ВКонтакте" со словами "Слава Украине"