Аналитический центр Юрия Левады ("Левада-центр") внесен в реестр иностранных агентов. Минюст это сделал на основании проверки, проведенной 12-30 августа 2016 по запросу лидера движения "Антимайдан", члена Совета Федерации Дмитрия Саблина.

Директор центра Лев Гудков сказал, отвечая на вопрос РИА Новости, что дальнейшая работа "Левада-центр" в статусе иностранного агента практически невозможна и сейчас фактически приостановлена. Его заместитель Алексей Гражданкин дал несколько иной прогноз, сказав, что "Левада-центр" не собирается прекращать свою деятельность.

В соответствии с законом, "Левада-центр" теперь должен предупреждать людей, что является иностранным агентом. То есть, интервьюер в самом начале интервью должен, видимо, представиться так: "Я – иностранный агент. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы". 

Возможно, Минюст потребует публиковать слова "иностранный агент" и на бланках интервью. Как в таких условиях Алексей Гражданкин собирается продолжать деятельность, не вполне понятно. Очевидно, что речь идет об уничтожении организации и окончательной зачистке поля социологии, по крайней мере, в части социологии политики.

Причина – на поверхности. В начале сентября три ведущих центра опубликовали результаты опросов, касающихся поддержки партий на предстоящих думских выборах. Разброс  рейтингов Единой России у них – почти в полтора раза. "Единая Россия" по данным "Левада-центра" имеет рейтинг 31%, по данным ФОМ – 45%, ВЦИОМ – 41%.

Ситуация кардинально отличается от той, что была на выборах в нулевые, когда все три центра с точностью  чуть ли не до одного процента совпадали между собой и с Чуровым, несмотря на данные о фальсификации, достигающие в целом по стране 10-12%.

Памфилова – не Чуров, но и этот избирательный цикл проходит в условиях, когда путинская Россия находится в глубоком, и, похоже, безысходном кризисе, который неизбежно будет сопровождаться ростом социального протеста. Думские выборы, скорее всего, проскочат по сценарию Кремля. К президентским ситуация в стране может измениться и тогда честный социологический опрос может стать серьезной помехой.

Содержание акта проверки Минюста местами напоминает "дискуссию" 1929 года в Институте философии Коммунистической академии, по итогам которой был сделан знаменитый вывод: "Социология – это лженаука, выдуманная французским реакционером Огюстом Контом".

Перечень обвинений со стороны чиновников сводится к двум разделам. Во-первых, "Левада-центр" сотрудничает с зарубежными научными центрами, такими как американский Gallup, британский Ipsos MORI, Висконсинский университет в Мэдисоне, Университет Джорджа Вашингтона, Колумбийский университет, Университет Колорадо и пр.

Логика "мыслителей" из Коммунистической академии в 1929 году была проста: в 1929 году вышел сталинский краткий курс "Истории ВКПб", в котором было ясно сказано, что настоящая марксистская наука об обществе – это истмат. Стало быть, всякая там социология – это лживая и вредная выдумка.

Логика "мыслителей" из Минюста в 2016 году – еще проще: сотрудничаешь с американскими и британскими учеными – значит ты кто? – Правильно: американский и британский шпион. Вот и полезай в реестр! В качестве изданий "Левады-центра", которые были по мнению Минюста выпущены "в интересах иностранных государств" такие, например, брошюры, как "Демократия в России: установки населения", или проект: "Мониторинг социальных и экономических перемен".

Минюстовские "мыслители" во многом правы. Кому еще кроме вражеских государств могут быть нужны исследования установок россиян на демократию, а уж тем более, какие-то там "перемены". Ясно, что это чистый шпионаж.

"Левада-центр", будучи финансируемым иностранными организациями, участвует в политической деятельности в России в интересах этих организаций", - информирует Минюст. 

И делает это вышеуказанный центр "путем подготовки и распространения, в том числе с использованием современных информационных технологий, мнений о принимаемых государственными органами решениями и проводимой ими политике, а также формирования общественно-политических взглядов и убеждений, путем проведения социальных исследований, опросов общественного мнения и обнародования их результатов".
 
Те немногие, кто смог продраться сквозь эту дивную фразу и выяснить, "кто на ком стоял", могут уяснить, что, т.н. "формирующие опросы" - это, по убеждению Минюста оказывается, не социологическая "джинса", а самая суть социологии, ее основная цель.

Доказательством того, что "Левада-центр" участвует в политике России в пользу иностранных государств, является, по мнению Минюста, ряд выступлений директора центра Льва Гудкова и руководителя отдела социокультурных исследований Алексея Левинсона. В октябре 2014 Гудков на сессии Конгресса интеллигенции представил доклад "Парадокс успеха аморальной власти: насилие и добровольная безответственность", где распространил мнение "о действующей власти как мафиозной и коррумпированной".

Далее, акт Минюста сообщает: "Также директором организации Л.Гудковым выражено мнение о наличии авторитарности в системе действующей власти". Тут прямо читается на полях этого акта бессмертное от Ивана Бездомного: "Взять бы этого Гудкова, да за такие мнения года на три в Соловки!". 

А еще Минюсту не понравилось мнение Гудкова, высказанное им во время его лекции в июле 2016 о политическом устройстве России как о "закрытой авторитарной системе, где власть опирается на силовые структуры, спецслужбы, олигархов, чиновников, бюрократов, и представляет их интересы". Очевидная клевета в интересах иностранных держав.

Алексей Левинсон, по мнению Минюста, ничем не лучше своего шефа. В интервью в июне 2016 этот Левинсон заявил: "Наши власти иногда делают глупости, и это может спровоцировать реакцию". Надо же было такое сказать! Власть – и вдруг "делает глупости"? Нет, они там все точно шпионы!

Нынешний этап зачистки социологического поля не ограничивается фактической ликвидацией "Левада-центра". По инициативе депутатов  теперь запрещено заниматься медиаизмерениями организациям, в составе владельцев которых есть иностранные фирмы. Поэтому главный российский медиаизмеритель – TNS Russia был куплен все тем же ВЦИОМ, которому на этот случай немедленно дали кредит в 1,4 млрд рублей – сумму весьма неординарную для компании с годовой выручкой в 8 раз меньше. Учитывая фигуру главы ВЦИОМ, Валерия Федорова, которого "кинули на социологию" из политтехнологов, эта зачистка имеет целью довольно существенное "придушение" социологической мысли в России.

В прошлый раз, после ликвидации российской социологии в 1929 году, она начала возрождаться через два десятилетия. Интересно, когда у нас снова появится социология после разгрома 2016 года?
 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены