Еще в "докрымскую эпоху" я неоднократно жаловался в своей публицистике на то, что надоело жить в мемуарах Герцена. Еще подростком я зачитывался в главмостстроевском пионерлагере "Искра", где была приличная библиотека, "Былым и думами", и очень сочувствовал главному герою, с легкой иронией разъяснеющему читателям, что в век пара и телеграфа приходится тратить время на полемику с желающими "построить" "Истинную Русь" (точно также, как за окном "строили коммунизм" - это все было понятно, что хотите: дженерейшен Пи – это про нас).

И вот минуло два десятилетия, и я ощутил как попал в фельетоны Воровского. Школьный друг - фанат биологии - подарил мне на 16-летие томик в серии "Памятники человеческой мысли" (как я понимаю, с одной стороны, красиво оформлено, с другой – большевик писал, не Дюма).

И вдруг еще лет через 10 брежневско-андроповской унылой перспективы жизни в фейтхвангеровской "Семье Опперман", увидел вокруг себя толпы реальных православных монархистов, кадетов (тут же вступил), казаки, черная сотня ("Память"), выборы с митингами, погромы и запугивание ими, фракции (!!!!), споры о том, что лучше – просвещенная монархия (Горбачев) или многопартийная демократия (Сахаров и Ельцин)…

Но затем навалились душные страницы эпохи, где за письмо Белинского Гоголю (которое стало самой актуальной публицистикой) стали бы сажать, как сажали при Николае Палкине - за экстремизм…

А потом нас впихнули в роммовский "Обыкновенный фашизм". И тут психологически полегчало. В мире Ромма куда больше адекватных современности людей, чем в мире Воровского.

Если не нацист, то – с феноменом современного просвещенного человека, тем не менее, верящего в монархию и в ее сакральность, столкнуться не рискуешь… Сейчас кому рассказать, что накануне перестройки главная полемика в диссидентской публицистике была на тему: обязательно ли интеллигенту непосредственно пойти на Пасху в храм и буквально плюхнувшись там со свечкой на колени, отмаливать исторические грехи русской интеллигенции, или дозволяется проделать сие мысленно…

Оказавшись в мире Ромма, помнишь, что видимый тобой кошмар – это только временное помешательство нации, такая эпидемия злобной глупости, что вот тот мальчишка-призывник – Генрих Бёлль, а тот – Грасс, но Гюнтер… [а эта сука сам застрелится в подвале своей администрации]

И что будет, как написано было на кольце мудрого Сулеймана ибн-Дауда (да пребудет мир с ними обоими): "Всё проходит и это пройдёт". Говорят, что именно прочитавши это, джинны с перепугу сами лезли в бутылку…

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены