— Я простил Сталину расстрел моего прадеда.

— Я простил Сталину то, что мой дед прошёл ГУЛАГ.

— Я простил Сталину раскулачивание и ссылку моих предков.

Сколько раз я слышала такое от патриотов. Они нашли тысячу оправданий своему кумиру. Он спас Россию от фашизма, поднял её из руин, тайно верил в Бога, при нём русских боялись. А наших предков на самом деле репрессировали чекисты-евреи, Сталин тогда не был в полной силе как глава государства и не мог помочь народу. Надо канонизировать святого генералиссимуса.

Так говорят они, попивая чай или пиво перед компьютером в уютной квартире или офисе. Щедро снимают вину с тирана, с размахом оправдывают муки своих родственников, ограбленных, униженных, пытанных, умерших на промёрзших нарах в Сибири или получивших пулю в застенках.

Потомки расстрелянных, раскулаченных, расказаченных — советские люди, евразийцы. Их Сталин — добряк в белом кителе, словно генерал с печатного расписного тульского пряника. Русский народный воевода. Батюшка, отец родной, заступничек.

Они намеренно далеки от реальности. Документальные исследования репрессий приводят их в бешенство, потому что покушаются на фальшивый мир, подобный советским плакатам с улыбающимися, пышущими здоровьем и оптимизмом грудастыми колхозницами и плечистыми рабочими.

Они неисправимы. Можно просто игнорировать таких людей, но, несмотря на возраст, они очень деятельны и готовят себе смену.

Их руки, покрытые красно-коричневыми пигментными пятнами, шарят в учебниках, переписывая историю. Их лидеры, дыша гнилью, повествуют школьникам и студентам о достижениях СССР. Создают сценарии и пишут книги, которые щедро финансируются. Превращают в восторженно-агрессивных идиотов российскую молодёжь.

Дожившие до пенсии Павлики Морозовы. В чём причина их пренебрежения своими предками? Может быть, считают: не за что чтить всего лишь крестьянина или мелкого служащего, безвестного священника или солдата, угодившего в жернова системы. Букашка, червячок. А Сталин могуч и мудр — в Кремле, в белом кителе…

Один из моих читателей, Амир Хайруллин, прокомментировал эти размышления в Фейсбуке: "Такое "предательство предков" возникло не на пустом месте. Когда-то это был целенаправленный и организованный Сталиным и послушной ему компартией процесс. Вспомним судьбу поэта Александра Твардовского. Несмотря на то, что его родители и братья были раскулачены и сосланы, а родной хутор сожжён односельчанами, сам поэт поддержал коллективизацию крестьянских хозяйств. Отец и брат Твардовского бежали из ссылки в Москву, но он их не впустил в свой дом — как "врагов Советской власти".

Оправдывающие ушедшего тирана готовят приход тирана будущего — уже типичный вывод из ситуации, штамп. Целующие сапог генералиссимуса поцелуют и президентский ботинок.

Но дело не только в этом. Мы, не предавшие своих репрессированных предков, не можем мириться с культом Зла. Спокойно любоваться в книжных магазинах на комплиментарные книги о Сталине. Смотреть телепередачи, где он предстаёт гениальным командующим. Просматривать сайты, переполненные слащавыми статьями про палача наших родственников, которых было некому защитить от людоедской системы.

У нас личные счёты к советской власти, к коммунистической идеологии. Такие счёты сводятся не за один год и даже не за один век.

Когда где-то ставят памятник Сталину, когда кто-то издаёт книгу о нём, когда чья-то партия видит в нём кумира, мы должны протестовать, критиковать, опровергать.

Десталинизация и десоветизация — основа достойного будущего России.

И спасение её репутации в глазах мирового сообщества.

Марина Струкова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter