Специалист Гринписа Михаил Крейндлин после избиения. Фото: greenpeace.org
  • 09-09-2016 (11:45)

Вооруженные люди напали на лагерь Гринписа и "Эковахты" на Кубани

update: 09-09-2016 (12:20)

Неизвестные люди в масках в ночь на 9 сентября ворвались в лагерь противопожарной экспедиции Гринписа и "Эковахты" на Кубани. Несколько активистов избиты, повреждены машины и оборудование, сообщил в Facebook координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.

"В 1:20 ночи на спящий лагерь, расположенный рядом с Большим Кирпильским лиманом в районе хутора Садки Приморско-Ахтарского района, напали восемь молодых человек крепкого телосложения в масках.

Они избили несколько человек, повредили несколько автомобилей, один из которых пытались поджечь, а также другое оборудование.

Особенно сильно в результате нападения пострадал Михаил Крейндлин, руководитель программы Гринписа России по особо охраняемым природным территориям", — написал активист.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, в лагерь прибыла скорая помощь, она увезла Михаила Крейндлина и Андрея Поломошнова в больницу.

Как сообщается на сайте Гринписа,

у специалиста по природоохранному законодательству Михаила Крейндлина сломан нос и, вероятно, он получил сотрясение мозга.

У добровольца из Забайкальского края Андрея Поломошнова, вероятно, сломаны ребра. Активисты обратились в полицию и сняли побои.

"Есть основания полагать, что за криминальным нападением стоит Управление ФСБ по Краснодарскому краю, Департамент внутренней политики Администрации Краснодарского края, а также руководитель Бейсугского нерестово-вырастного хозяйства Игорь Джеус и Приморско-Ахтарское казачество", — считает Рудомаха. Он также добавил, что, по его мнению, "именно эти структуры" организовали кампанию давления на противопожарную экспедицию с целью ее прекращения. 

"Нападение произошло около часа ночи, нападавшие перелезли через забор. У них были дубинки, ножи, пистолеты.

Повредили машины, порезали колеса, порезали палатки, избили людей. Говорили, что если мы не уберемся отсюда до утра, то никто нас больше не найдет, чтобы мы убирались "в свою Америку, в свою пендосию". На воротах краской написали "Тут пендосы", — рассказал руководитель противопожарного проекта Гринписа России Григорий Куксин.

Напомним, накануне казаки помешали добровольным лесным пожарным Гринписа России тушить горящие земли на Кубани. Цель экспедиции — борьба с палами водно-болотных угодий в Бейсугских плавнях и Ахтаро-Гривенской системе лиманов. Большая часть этих плавней находится в пользовании Бейсугского нерестово-вырастного хозяйства, которым руководит Игорь Джеус. Именно там в это время из года в год происходят поджоги травы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета