Митинг за чистую воду. Фото: Сергей Попов, Каспаров.Ru
  • 09-09-2016 (13:55)

Нижний Тагил отказывается пить воду из пруда с водорослями

update: 09-09-2016 (16:53)

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) 8 сентября прошел митинг против грязной воды, организованный активистами "Экоправа". Основным требованием было принятие срочных мер по включению региона в федеральную целевую программу "Чистая вода", сообщил 9 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

На площадку к КДК "Современник" пришло около сорока человек, среди них были дети.

От мэрии участники акции потребовали закончить строительство очистных сооружений на Верхневыйском, модернизировать очистные на Черноисточинском гидроузле, заменить старые водоводы, которые находятся в аварийном состоянии.

Общественность предлагает рассмотреть вариант использования подземных источников для водоснабжения города,

Смотрите также
НОВОСТИ

выделить средства на проект по восстановлению дамбы на Черноисточинском водохранилище, почистить и восстановить Синегорский самотечный канал и перевести город на полное питьевое водоснабжение из Черноисточинского и Верхневыйского прудов по закрытой системе.

В резолюции митинга говорится, что горячая вода в большинство квартир города подается из системы отопления. В советское время в подвалах домов стояли теплообменники, которые нагревали холодную питьевую воду. В перестройку теплообменники вырезали и сдали в металлолом, а в трубы горячего водоснабжения стали подавать воду из системы отопления. Надо восстановить прежнюю систему.

На акции был организован сбор подписей за включение Нижнего Тагила в федеральную программу "Чистая вода".

По предварительным подсчетам, для обеспечения города качественной водой необходимо 10 млрд рублей, после включения в программу часть средств придет из Москвы.

Все летние месяцы жители Нижнего Тагила жаловались на качество воды. В Черноисточинском пруде, который снабжает питьевой водой большую часть города, появилось много сине-зеленых водорослей, что говорит о том, что пруд сильно загрязнен. В конце августа на его берега выкинуло много мертвой рыбы, что привлекло внимание прокуратуры: начались проверки. Ранее Роспотребнадзор уже признавал воду в Черноисточинском пруде непригодной для питья.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим