Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: u-f.ru.
  • 11-09-2016 (12:34)

Лукашенко: Минск и Москва практически договорились о цене на газ

update: 11-09-2016 (12:32)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва практически договорились о цене на газ. Об этом 11 сентября сообщает Интерфакс.

"Только вчера закончили очередной раунд переговоров на уровне вице-премьеров. Практически договорились", — сказал Лукашенко журналистам в Минске.

По словам президента, российская сторона "очень подвинулась в этом вопросе". Он отметил, что накануне поздно вечером стороны на очередном раунде переговоров "нашли точки соприкосновения, нашли приемлемые развязки".

"Создали некий документ, за ночь привели его в порядок", — продолжил Лукашенко.

По теме
по теме
НОВОСТИ

По его словам, этот документ будет направлен российской стороне, и они, в свою очередь, рассмотрят его.

"Важно одно — договоримся", — резюмировал глава государства.

Как сообщалось, с 2016 года белорусская сторона заявляла, что вправе платить за российский газ на основе принципа равной доходности с ценой экспорта в Европу (на фоне обвала цен на газ в ЕС).

Источник ранее сообщал "Интерфаксу", что белорусские потребители в настоящее время недоплачивают "Газпром трансгаз Беларусь" около 50 долларов за одну тысячу кубометров. При этом белорусские партнеры на переговорах с Россией по газу хотят оставить за собой право вернуться в случае роста цен на газ в Европе от равнодоходной формулы к старому ценообразованию (цена газа на Ямале плюс транзит).

Россия в ответ на недоплаты за российский газ хочет в третьем квартале сократить поставки нефти в Белоруссию с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн.

Министр энергетики РФ Александр Новак пояснял, что поставки нефти сокращаются в связи с неоплатой Белоруссией за поставленный газ и недопоставками нефтепродуктов.

"Наши белорусские партнеры нам недоплачивают за газ, мы из-за этого теряем деньги, в том числе в бюджете, так как "Газпром" — крупный налогоплательщик, и, конечно, вынуждены искать варианты компенсации", — говорил он.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что вопрос долгов за газ является темой разбирательства между белорусскими хозяйствующими субъектами: белорусской "дочкой" "Газпрома" "Газпром трансгаз Беларусь" и распределительными компаниями этой страны. При этом Белоруссия как таковая ничего не должна России и "Газпрому", говорил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки