Безработный. Фото: info.barometer.kg
  • 12-09-2016 (15:23)

Службы занятости обяжут "повысить производительность" почти в два раза

update: 12-09-2016 (17:05)

Минтруд разработал документ, устанавливающий для государственных служб занятости цели по числу трудоустроенных россиян, в том числе инвалидов и выпускников вузов. Показатель будет составлять около 50% граждан, обратившихся за трудоустройством, сообщил 12 сентября "Коммерсант".

Предлагается ввести для служб занятости целевые показатели трудоустройства россиян на 2017-2018 годы. Они будут определять число трудоустроенных в целом, число трудоустроенных инвалидов, выпускников образовательных учреждений, а также безработных граждан, открывших собственное дело. Отдельное значение по показателям будет установлено для каждого региона.

Наибольшие нормативы устанавливают для Центрального округа — не менее 55% от числа обратившихся, наименьшие — для Северного Кавказа (36%).

Отметим, что, по данным Росстата, в 2015 году поиск работы с помощью служб занятости по популярности находится у россиян только на четвертом месте, так трудоустраивается 29% безработных. Самыми популярными способами поиска работы считаются

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

обращение к друзьям, родственникам и знакомым (64%), Интернет (45%) и обращение к работодателю напрямую (33%).

"Коммерсант" привел мнение Сергея Смирнова, заведующего центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики Высшей школы экономики о том, что измерять эффективность служб занятости числом трудоустроенных бесполезно —

этот институт не имеет возможности создавать рабочие места и в этом отношении полностью зависит от состояния экономики.

Между тем, исходя из показателей неофициальной и зарегистрированной безработицы, на учете в службах занятости находится около трети всех безработных в стране (около одного миллиона человек).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности