Первый заместитель руководителя ГСУ СК РФ по Москве Денис Никандров. Фото: ria.ru
  • 12-09-2016 (16:06)

Суд продлил арест генералу СК Москвы Никандрову

update: 12-09-2016 (17:47)

Лефортовский суд продлил до 19 декабря арест заместителю руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по столице Денису Никандрову, обвиняемому в получении взятки, передает агентство "Москва" из зала суда.

"Ходатайство следователя удовлетворить, продлить в отношении Д. Никандрова меру пресечения в виде заключения под стражу до 19 декабря", — огласила решение судья Маргарита Котова.

По ходатайству следователя ФСБ процесс был закрыт, слушателей пустили только на оглашения решения.

Адвокаты и сам Никандров возражали против закрытия. "В деле отсутствуют материалы, содержащие государственную тайну. Обычное уголовное дело о взятке. К моему подзащитному приходят в СИЗО сотрудники ФСБ и просят самооговора", — сказал адвокат.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Я категорически против. Тайна предварительного расследования есть во всех уголовных делах, но процессы гласные, а тут ФСБ что-то скрывает. Мне мстят за то, что я отказался переквалифицировать обвинение бывшему сотруднику ФСБ Эдуарду Буданцеву (по делу "вора в законе" Шакро Молодого) и сказали, что осуществят против меня незаконное уголовное преследование", — сказал Никандров.

Ранее Лефортовский суд Москвы признал законным возбуждение уголовного дела против первого замначальника ГСУ СК по Москве Дениса Никандрова, обвиняемого в крупной взятке.

Никандров был задержан сотрудниками ФСБ 19 июля. В тот же день были задержаны начальник управления собственной безопасности (УСБ) СК РФ Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов. Все они были арестованы Лефортовским судом Москвы до 15 сентября и доставлены в СИЗО "Лефортово".

Как считает следствие, обвиняемые получили взятку в размере 1 млн долларов за переквалификацию обвинения на более мягкое и последующее освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец — одного из участников конфликта в кафе на Рочдельской улице в Москве, где в результате перестрелки в декабре 2015 года два человека были убиты и восемь ранены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей