Бомба на борту А321. Фото: mk.ru
  • 13-09-2016 (08:43)

СМИ: Взрыв в A321 над Синаем произошел в отсеке багажа

update: 13-09-2016 (12:01)

Международная техническая комиссия по расследованию катастрофы российского Airbus А321 компании "Когалымавиа", которая произошла 31 октября 2015 года в Египте, установила точное местоположение бомбы на борту самолета, передает 13 сентября "Коммерсант" со ссылкой на осведомленный источник.

Как установили специалисты комиссии, террористы разместили бомбу в отделе негабаритного багажа в хвостовой части самолета, спрятав взрывное устройство между детскими колясками и плетеной мебелью.

Согласно результатам расследования, бомба была спрятана не за спинками кресел, а в специальном багажном отсеке — bulk-камере, где обычно перевозят негабаритные грузы.

Точный эпицентр взрыва эксперты установили, проведя выкладку оставшихся фрагментов лайнера в ангаре в аэропорту Каира. Оставшиеся элементы обшивки позволили создать аналог проекции самолета на плоскость.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты пояснили, что

при подобном расположении взрывного устройства небольшого размера взрыв моментально привел к отрыву хвостовой части, что сделало самолет неуправляемым.

В апреле египетские власти передали дело о расследовании крушения российского пассажирского самолета в прокуратуру по делам государственной безопасности. Решение обосновано выявленными признаками того, что катастрофа является следствием преступных действий.

Напомним, 31 октября в Египте на севере полуострова Синай в результате теракта разбился Airbus А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Петербург. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-01-2019 (10:52)

Пять стран договорились о финансировании преследования виновных в крушении MH17