Хакер. Фото: inosmi.ru
  • 13-09-2016 (11:31)

Суд запретил "Новой газете" публиковать украденную хакерами переписку

update: 13-09-2016 (12:40)

Басманный суд Москвы запретил журналистам "Новой газеты" Роману Анину и Олесе Шмагун публиковать и передавать третьим лицам сведения об электронной переписке старшего партнера адвокатского бюро "Кворум" Андрея Павлова. Поводом для принятия обеспечительных мер стал иск самого Павлова, который утверждал, что эти данные незаконным образом получили хакеры, сообщила 12 сентября газета "Ведомости".

Как отмечается, Анин и Шмагун планировали опубликовать расследование о некоторых уголовных делах, которые ведет следственный департамент МВД России. По словам Павлова, основой для материала как раз и должна была стать похищенная у него переписка.

Поэтому он потребовал уничтожить материалы, а помимо этого взыскать с журналистов по 2 млн рублей в виде компенсации за моральный ущерб.

Как указал заместитель директора Координационного центра национального домена сети Интернет по юридическим вопросам Сергей Копылов, говорить о прецеденте в данном случае нельзя. Тайна переписки охраняется Конституцией, а переписка Павлова "была явно получена незаконным путем". К тому же суд запретил не публикацию всей статьи, а только сведений, составляющих тайну связи.

Смотрите также
НОВОСТИ

Копылов допускает, что если иск будет удовлетворен, то в выплате компенсации Павлову будет отказано.

Поскольку сведения из его переписки не опубликованы, то и вреда ему не причинено.

Ранее сообщалось, что хакерам удалось получить доступ к базе данных, в которой содержалась информация о почти 100 миллионах аккаунтов на "Рамблере".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий