Минобрнауки. Фото: pravo.ru
  • 14-09-2016 (10:57)

Автора инициативы лишать ученых степеней через суд уволили из Минобрнауки

update: 14-09-2016 (12:14)

Министр образования и науки Ольга Васильева решила уволить инициатора лишения научных степеней в судебном порядке. Васильева уверяет, что сотрудник министерства внес такое изменение, не посоветовавшись с вышестоящим начальством, передает ТАСС.

"Я провела внутреннюю проверку, что произошло реально. Выяснилось, что один из сотрудников министерства, не посоветовавшись ни с директором департамента (департамент аттестации научных и научно-педагогических работников), ни с его заместителем, сделал такие изменения, чем внес большую сумятицу. Он уволен, потому что люди так не работают", — заявила Васильева.

Министр уверяет, что этот сотрудник работал в министерстве недавно и "каких-то вещей не понимал". По словам Васильевой, законопроект должен был отрегулировать ситуацию с защитой диссертации на английском языке в России, не меняя правила лишения ученых степеней.

Напомним, Минобрнауки подготовило законопроект, согласно которому лишать ученой степени за плагиат в диссертации можно будет только при наличии решения суда о нарушении авторских прав. Ведомство предлагало внести изменения в Положение о присуждении ученых степеней, по которым подавать заявление о лишении ученой степени из-за плагиата в диссертации можно будет только при наличии уже вступившего в силу решения суда по факту нарушения авторских прав. Эту идею раскритиковал Общественный совет при Минобрнауки. Общественный совет выражал опасения, что работа министерства по усовершенствованию системы присуждения ученых степеней и ее очистке от злоупотреблений будет свернута".

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией