Движения "Голос", "Гражданин наблюдатель" и "Сонар" проведут собственный подсчет голосов на предстоящих выборах 18 сентября. Проект "Народный избирком" был запущен во время президентской избирательной кампании в 2012 году, он применялся на выборах в регионах, в том числе на выборах мэра Москвы в 2013 году. Планируется, что гражданские наблюдатели после подведения итогов на УИКах соберут участковые протоколы, а результаты голосования отправят по СМС на единый номер. В автоматическом режиме информация будет собираться в едином центре, где и подведут итоги, минуя систему ГАС "Выборы". Тем не менее в ассоциации наблюдателей заявили, что контролировать выборы Госдумы будут в несколько раз меньше независимых активистов, чем в 2011 году. Они считают, что общество утратило интерес к выборам среди потенциальных волонтеров.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и 225 — по одномандатным округам. ЦИК зарегистрировал федеральные списки 14 партий на выборах в Думу. Это "Родина", "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Единая Россия", "Зеленые", "Гражданская платформа", ЛДПР, ПАРНАС, Партия роста, "Гражданская сила", "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России" и "Справедливая Россия". В этом порядке они будут в бюллетенях.

Этим летом ведущие движения наблюдателей проводили набор волонтеров, желающих контролировать голосование на выборах в Госдуму. Однако привлечь такое количество наблюдателей, как в прошлые годы, не получилось, отмечают в руководстве этих движений.

"Пик активности наблюдателей был в 2013 году. Однако сейчас активность и интерес резко понизились", — считает председатель ВНК в мониторинговой группе Совета по правам человека Роман Новиков.

Он призывает избирателей и всех сочувствующих присоединяться к движению наблюдателей. По мнению Новикова, очень высока вероятность фальсификации на нынешних выборах. Эксперты сошлись во мнении, что

чем ниже явка избирателей, тем больше фальсификаций.

"Естественно, нам необходимо привлечь наблюдателей через избирателей. Должна быть явка и должна быть активность. Если нас мало, то нечего анализировать. Если бы явка была намного выше, фальсификаторы просто убились бы и ничего не смогли сделать", — предположила координатор проекта "Гражданин Наблюдатель" Инна Куртюкова.

"Общество теряет доверие к выборам, относится критично. Действительно, часть результатов фальсифицированы, и важно обеспечить альтернативный подсчет голосов. Если мы берем под контроль 10% участков, то это будет вполне репрезентативная выборка, — уверен создатель проекта "Народный избирком" Дмитрий Орешкин. —

Благодаря гражданскому наблюдению снижается процент фальсификата, и мы так "очищаем атмосферу".

Подобная "очистка" будет проводиться "Народным избиркомом". Зарегистрированные в системе наблюдатели с помощью сервиса СМС-ЦИК после подсчета голосов на избирательном участке отправляют данные из итоговых протоколов в общую базу данных. Затем результаты обрабатываются и появляются в Интернете и в СМИ.

Система сможет устранять из всего массива ошибки, и итоги будут автоматически выводиться на сайте на протяжении всего дня голосования. Одним из важных преимуществ этой системы, отмечают создатели СМС-ЦИКа, является то, что информация поступает, минуя ТИКи, поскольку итоги голосования могут подделываться по пути в территориальные комиссии.

"Так мы боремся с ночным фальсификатом и переписыванием протоколов. На прошлых выборах в Госдуму было много случаев, когда протокол переписывался после окончания выборов и в территориальную избирательную комиссию (ТИК) попадали совсем другие данные.

А наблюдатель, который утром получал копию протокола, обнаруживал утром на сайте ЦИК совсем другие цифры", — пояснил сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц.

На выборах в Госдуму система "Народный избирком" будет применяться в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, республике Татарстан, Алтайском и Краснодарском краях, Свердловской, Рязанской, Курской областях. Сейчас в системе зарегистрировано порядка шести тысяч наблюдателей, но регистрация еще не окончена. Мельконьянц отметил, что к "Народному избиркому" активно присоединяются наблюдатели от политических партий.

Наблюдатели отмечают, что на единый номер смогут отправлять свои сообщения только те волонтеры, номера которых зарегистрированы в базе СМС-ЦИКа. По словам Мельконьянца, каждый номер телефона верифицируют и определяют, кто с него будет предоставлять информацию из УИКов. Он также добавил, что на сайте пользователи смогут фильтровать опубликованную информацию по удобным для себя критериям, например — выводить на экран результаты одной конкретной партии.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter