Сдавшийся в плен российский военный Денис Сидоров. Фото: скриншот видео канала пресс-службы СБУ
  • 14-09-2016 (12:55)

Сдавшийся в плен в Украине россиянин: Я сожалею, что приехал

update: 14-09-2016 (14:36)

Сдавшийся в плен в зоне антитеррористической операции на востоке Украины 35-летний россиянин Денис Сидоров призвал своих соотечественников не ехать воевать в Донбасс. Соответствующее видео опубликовано на YouTube-канале пресс-службы СБУ.

"Я сожалею, что прибыл на территорию ДНР. Хочу обратиться к своим соотечественникам не ехать на территорию Донбасса. Местные жители сами в состоянии разобраться в своих разногласиях и проблемах", — сказал Сидоров.

Он служил в разведроте 3-й отдельной мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса Вооруженных сил России. Как сообщало Главное управление разведки Министерства обороны Украины, Сидоров сдался в плен 9 сентября в поселке Широкая Балка в пригороде Горловки.

Он рассказал на допросе, что командные посты в его бригаде занимают кадровые российские военные. В середине августа новым командиром бригады стал полковник Алексей Бердников, ранее командовавший в Приморье 60-й отдельной мотострелковой бригадой.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам сдавшегося в плен россиянина, в последнее время к Бердникову часто приезжают российские офицеры войск ПВО, служившие под его началом в 60-й бригаде.

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat опубликовала 31 августа доклад о тысячах боевых медалей, выданных российским военным в 2014–2015 годах. По информации авторов доклада, многие из наград были получены за участие в конфликте на востоке Украины. Согласно изученным документам, максимальное количество медалей (более 60 в день) присваивалось в декабре 2014 года, во время ожесточенных боев за Донецкий аэропорт. Кроме того, указывают авторы доклада, всплеск выдачи наград также пришелся на события в Дебальцево в феврале 2015 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный