Тайфун в Приморье. Фото: jashtar.kg
  • 14-09-2016 (13:31)

В WWF назвали причину последствий тайфуна в Приморье

update: 14-09-2016 (14:41)

Катастрофические разливы рек во время тайфуна в Приморье произошли из-за рубки защитных лесов. Об этом заявили в амурском отделении Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF).

"С нашей точки зрения случившаяся катастрофа — прямое последствие бесхозяйственного, а иногда и просто преступного отношения к защитным лесам. Ведь именно от них зависит не только сохранение биоразнообразия, но и гидрологический режим рек", — считает ведущий координатор лесных проектов Амурского филиала WWF Евгений Лепешкин.

Он отметил, что именно в районах, наиболее пострадавших от последствий стихии, в последние годы велись широкомасштабные рубки, в том числе и в защитных лесах.

Как рассказали в WWF, с 2008 по 2014 годы площадь защитных лесов, переданных в аренду лесозаготовителям, постоянно увеличивалась, достигнув более 30% всех защитных лесов края.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Экологи заявляют, что для предотвращения еще более негативных последствий необходимо запретить передачу защитных лесов в аренду с целью заготовки древесины, а также запретить назначение рубок ухода (проходных рубок) в спелых и перестойных насаждениях в защитных лесах. По мнению экозащитников, рубки можно назначать только с целью ухода за молодняками.

Утром 2 сентября глава МЧС России Владимир Пучков на совещании ввел режим чрезвычайной ситуации федерального уровня в Приморье из-за наводнения. Всего в Приморье из-за продолжительных ливней подтоплено около 2,5 тысячи домов и более 500 придомовых территорий. В пунктах временного размещения были эвакуированы более тысячи человек. Без света остались около 12 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела