Литва. Фото: polit.ru
  • 14-09-2016 (16:11)

Власти Литвы отказались признавать выборы в Госдуму РФ в Крыму

update: 14-09-2016 (16:49)

Министерство иностранных дел Литвы не признает результаты организуемых в Крыму выборов в Государственную думу Российской Федерации, поскольку считает этот полуостров "аннексированной частью Украины", говорится в заявлении ведомства, опубликованном 14 сентября.

"Невзирая на последующую общую оценку этих выборов, уже сейчас мы принципиально заявляем, что считаем выборы в Крыму незаконными и не признаем их результаты", — говорится в сообщении МИД.

Подчеркивается, что организация выборов в Госдуму в Крыму — это "еще одно грубое нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины".

Кроме того, министерство поддерживает решение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и соглашение государств ЕС об отказе направить наблюдателей на выборы в Крым.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это отражает последовательную позицию международного сообщества по вопросу непризнания оккупации и незаконной аннексии Крыма Россией", — поясняется в заявлении.

МИД также предупреждает о "постоянных попытках России преследовать жителей Крыма, не согласных поддерживать оккупационную политику России" и

еще раз призывает Россию прекратить "аннексию" Крыма.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщал, что Украина рассматривает даже самые радикальные варианты действий в том случае, если полномочия российской делегации в международных организациях будут признаны после парламентских выборов в аннексированном Крыму.

Напомним, 10 сентября в МИД Украины заявили о невозможности голосования в помещениях дипломатических и консульских служб РФ на территории Украины, сославшись на то, что Москва нарушает международное право в связи с проведением выборов на территориях, контроль над которыми утратил Киев. Кроме того, европейские наблюдатели отказались работать в аннексированном Крыму 18 сентября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма