Центральная избирательная комиссия. Фото: fedpress.ru
  • 14-09-2016 (16:23)

В Мордовии кандидат в депутаты — член ЦИК оставлен под арестом: прокурор молчит

update: 14-09-2016 (16:52)

Ленинский районный суд Саранска 13 сентября оставил в силе решение о десятидневном аресте члена Центризбиркома Республики Мордовии с совещательным голосом, кандидата в депутаты горсовета Саранска Андрея Зайцева, сообщил корреспондент Каспаров.Ru. Зайцев и двое его коллег по проекту "Наблюдатель" обвиняются в побоях.

В силе оставлен приговор вынесенный мировым судьей Лилией Чугуновой. Районный суд, рассматривая апелляцию, не стал учитывать многочисленные процессуальные нарушения, допущенные при вынесении решения. Зайцев продолжает находиться под арестом без санкции республиканского прокурора, как этого требует закон.

Кандидат в Госдуму от КПРФ по Мордовии Дмитрий Кузякин намерен встретиться с председателем ЦИК Эллой Панфиловой и поставить ее в известность о беззаконии.

Он считает, что власти Мордовии будут делать все, чтобы активист не вышел на свободу до дня голосования, опасаясь, что могут быть выявлены новые нарушения в пользу партии "Единая Россия".

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что участники проекта "Наблюдатель" Зайцев, Андрей Гришин и Игорь Гусейнов 6 сентября зафиксировали на видео факты агитации за ЕР в помещении Мордовского госуниверситета. Декан филфака и кандидат в депутаты горсовета Саранска Юрий Мишанин проводил инструктаж для агитаторов ЕР, среди которых были его подчиненные и сотрудники бюджетных организаций. Зайцеву удалось поприсутствовать на собрании и провести съемку. 

Все трое наблюдателей были поочередно задержаны и арестованы судом на 10 суток по обвинению в побоях. Дело возбудили по заявлению главного бухгалтера Поволжского центра культур финно-угорских народов, который много лет возглавлял Мишанин. В качестве доказательства был предъявлен освидетельствованный медиками синяк.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией