"Письмо счастья от "ЕдРа". Фото: Марина Садчикова, Каспаров.Ru
  • 15-09-2016 (15:12)

Челябинское "ЕдРо" опять взломало базу с персональными данными граждан

update: 15-09-2016 (16:30)

В Челябинске горожане обнаружили в почтовых ящиках письма от кандидата в депутаты Государственной думы — единоросса Анатолия Литовченко. Письма носят адресный характер, они направлены конкретным получателям с указанием их имен и фамилий.

Это значит, что персональные данные граждан оказались в распоряжении избирательного штаба,

сообщил 15 сентября корреспондент Каспаров.Ru, также получивший "письмо счастья". На конверте напечатан призыв: "Сделайте правильный выбор!". В качестве обратного адреса указано место расположения предвыборного штаба Литовченко, представляющего партию "Единая Россия".

Рассылку "писем счастья", прокомментировала кандидат от ПАРНАСа Валерия Приходкина, которая баллотируется в том же Коркинском одномандатном округе, что и Литовченко. По словам Приходкиной, год назад, перед выборами в Законодательное собрание Челябинской области в сентябре 2015 года, она направила в прокуратуру региона обращение по поводу аналогичной рассылки. Тогда письма в конвертах с символикой "ЕР" и с призывом "сделать правильный выбор" челябинцы получили от губернатора Бориса Дубровского.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обращение было передано в территориальное управление Роскомнадзора, которое

выявило "нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования и распространения информации о гражданах (персональных данных)".

Однако какие меры были приняты, Приходкиной не сообщили, видимо, ЕР не были выданы никакие предписания, раз ситуация повторяется. Последуют ли какие-либо правовые последствия по поводу новой рассылки, сделанной в рамках ранее отработанной технологии, пока неизвестно.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы