Обыск у полковника Захарченко. Фото: gazeta.ru
  • 16-09-2016 (08:59)

"Коммерсант" рассказал о новой версии происхождения 8,5 млрд рублей Захарченко

update: 16-09-2016 (12:15)

Деньги, найденные в ходе расследования дела полковника МВД Дмитрия Захарченко, могли быть "откатами" для топ-менеджеров крупнейших российских нефтяных и газовых компаний. Такую версию рассматривает следствие, передает "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

Как стало известно изданию,

в ближайшие дни следствие по уголовному делу полковника МВД Дмитрия Захарченко установит происхождение изъятой в квартире его сестры валюты с помощью Федеральной резервной системы США,

в которую уже был направлен соответствующий запрос. Пока предполагается, что

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

полицейский, следивший по долгу службы за движением средств в нефтегазовой сфере, мог присваивать откаты, предназначенные топ-менеджменту корпораций.

Газета отмечает, что врио начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД Захарченко и его подчиненные по долгу службы следили за расходованием средств таких компаний. Традиционно в первую очередь они интересовались подрядами на монтаж нефте- и газопроводов, замену и ремонт перекачивающего оборудования, строительство поселков и дорог, которые компании заключали с подрядчиками.

Источники издания отмечают, что порой участие в тендерах на подобные подряды, которые "исчисляются в миллиардах или в десятках миллиардов рублей", превращалось в жестокую борьбу конкурентов. Нередко тендеры выигрывали претенденты, готовые отдать порядка 30% стоимости заказа наличными топ-менеджерам корпораций, которые их рекомендовали, отмечают источники.

Сам полковник, по оперативным данным, ограничивался сбором информации от подчиненных, а вмешивался в схему уже на финальной стадии, когда откат был сформирован, обналичен и готов к передаче.

Посредник от Захарченко выходил на руководство кредитного учреждения и аргументированно объяснял банкиру, какие статьи УК тот нарушил и какой срок ему за это грозит.

За неиспользование собранного компромата, по данным источника газеты, полицейский и его люди не предлагали банкиру заплатить определенной процент от суммы отката, а забирали его целиком. Отсюда и поражающее воображение количество денег, изъятых по делу полковника Захарченко, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что 8,5 млрд рублей, которые во время обысков были обнаружены у исполняющего обязанности начальника управления "Т" антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД Дмитрия Захарченко, могут иметь отношение к семейному бизнесу полицейского.

Напомним, Захарченко обвиняется в получении взятки (статья 290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) и воспрепятствовании осуществлению правосудия (статья 294 УК РФ). 10 сентября Пресненский суд Москвы санкционировал арест и.о. начальника одного из управлений ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко, обвиняемого в получении взятки и превышении должностных полномочий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей