Вчера почитала вконтактике (нужно было для работы) обсуждение работниками пенсионных фондов своей зарплаты. Обсуждение длится с 2012 года. Это плач Ярославны, и есть с чего. Рядовые сотрудники в регионах (все кроме Москвы) получали 10, 12, ну 17 тыр (сейчас в Питере стало 20-25, так .все завидуют) Оклад меньше 5, остальное премии. Еще какие-то слезы добавляют к отпуску, а иногда их зажиливают. Что-то к Новому году. Уходят в декрет, не возвращаются, текучесть, появляются сотрудники, плохо владеющие русским языком - никто не хочет на 8-часовой с переработками рабочий день. В большинстве регионов ноют, что идти некуда, разве что продавцом.
И вот в обсуждении появляется сотрудник ПФ из Крыма, который (как он пишет еще до "референдума") скоро будет российским. Он интересуется условиями труда. Ему отвечают. Он решает, что еще ничего, но явно слегка смущен (видно, большего ждал). Потом есть сообщения, что кое-кому в отделениях ПФР выпадает лафа - ехать в Крым помогать наладить работу. Те везунчики - им суточные, море и премия по итогам.
Потом начинается опять полный стон - рубль упал, цены растут, как жить, а вон депутаты себе зарплату повысили, а мы тут нищие, за садик 5 тыр, коммуналку оплати, от зарплаты остаются крохи. Кто-то начинает ерничать "зато крымнаш", его одергивают, мол, мы политики не касаемся. Собираются Путину писать. Жалуются, что начальство повыше мухлюет с доплатами и "санаторными" деньгами (полагается что-то на лечение, но там такие крохи, что хватит разве что на четыре дня в каком-нибудь Хилово). радуются, когда что-то прибавляют. Но в основном глухой ропот. Злятся на пенсов, у которых бывают пенсии равные их зарплате. Иногда вклиниваются сами пенсы, рассказывая о хамстве и волоките в ПФ. Пенсам отвечают: попробуйте поработайте в таких условиях и на такие деньги. В общем, этот стон у нас песней зовется.
Такая общероссийская армия Акакиев Акакиевичей обоего пола, только в гоголевские времена вконтактика не было. А то, глядишь, и на шинелки у добрых людей попросили бы.
Я даже представила себе объявление, мол, у человека украли шинель и он пропадает. А если бы я ответила, что у самой проблем с деньгами выше крыши и пусть у своего государства просят - мне бы объяснили, что я бессердечный циник. Хотя вот жалко стало этих девиц и теток. В самом деле какой-то беспросвет потому, что большинство из них так и проживет так. Это ж повеситься.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены