Когда я говорил, что статья об оскорблении религиозных чувств - это, собственно, и есть их оскорбление, - я говорил о своем понимании вопроса.
Но вот теперь он исчерпан совершенно.

"1 миллиард 300 миллионов китайцев имеют полное право знать реальность. Как только они ее узнают, я абсолютно уверен, что они будут способны сделать суждение о том, что верно, а что нет. Цензура в корне безнравственна".

Это - слова Далай-ламы XIV. И они расставляют все точки над "i". Хотя говорит Его Святейшество о Китае, цензура действует далеко не только там. Мы отлично знаем, где еще она действует, несмотря на конституционный запрет этого безнравственного явления.

Почему-то мы уже привыкли - если идет разговор про нравственность и мораль, да еще и в сочетании с религией, то это непременно закончится запретами на секс, на слова, на Интернет-сайты, а то и вовсе какой-нибудь телегонией.
Но в реальности-то ничего подобного нет.

В реальности, если говорить о буддизме, каждая статья УК с неоправданно завышенной ответственностью - это умножение страданий живых существ. Ну, в самом-то деле, прошелся с мобильником по храму - самое большее наказание: попросить из храма удалиться. Выложил какой-то неприятный ролик - самое большее наказание: забанить. Но нет, любителям "оскорбленных чувств" надо ролик просмотреть сладострастно несколько раз, написать заявление о своих якобы мучениях... Ну, это как если бы я многократно и со сладострастием пересматривал бы всё, что когда-то мне понаписали Интернет-тролли, а понаписали они, конечно, немало.

Что толкает людей на это "оскорбленчество"? А только одно: собственное безверие. Если бы верили, то знали бы, что "Бог поругаем не бывает" (Галатам, 6:7). А пытаться защищать "чувства" при помощи государства - это просто игнорирование Бога.

Или же возьмем все эти сексуальные запреты. Вот недавно "отцензурировали" фильм "Москва слезам не верит". Возможно, сделано это и из т.н. религиозной морали. Возможно даже, что люди, считающие, что изображение женщины топ-лесс надо на всякий случай размыть, полагают себя верующими. Но не означает ли такое "цензурирование", что они считают, будто Творец сотворил что-то недостойное? А вот это уже близко к ересь, между прочим... По крайней мере, им стоило бы о том подумать.

Но мне-то в данном случае - проще. "Цензура в корне безнравственна". И тут все кристально ясно. А значит, безнравственна и 282-я статья, и ее клоны, в том числе и об оскорблениях. И более ничто мои религиозные чувства не оскорбляет.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены