Несколько дней назад из АП поступила новая вводная — "Эксперты Международной следственной группы (Joint Investigation Team - JIT) выяснили, что МН17 сбили украинские военные". Машина пропаганды отработала новый темник моментально. Интересно, что пропагандисты будут говорить, когда 28 сентября JIT обнародует промежуточные материалы расследования? Наверняка заявят, что "США заставили экспертов JIT выгораживать Украину".


Существует такое понятие в психиатрии — клиповое мышление (КМ). Обладатель КМ оперирует только смыслами фиксированной длины и не может работать с семиотическими структурами произвольной сложности. Человек не рождается с таким мышлением. Оно вырабатывается при длительном потреблении информации в мозаичном и препарированном виде.

Полгода назад я наблюдал два последовательных "новостных" сюжета по "России24". В первом убедительно доказывалось, что МН17 сбил украинский Су-25. Со свидетелями и показаниями испанского диспетчера. Во втором сюжете было не менее убедительно обосновано, что МН17 был сбит украинским "Буком".

У человека с КМ такая ситуация не вызывает дискомфорта. Сначала он пытается концентрироваться на одной "новости", затем теряет нить и пытается концентрироваться на другой. У него нет времени и желания выстраивать логические цепочки. Он просто два раза подряд ненавидит "фашистов". "Бандеровцы сбили Боинг", — это единственное, что остается в его голове.

Кремлевская пропаганда долгие годы формировала армию людей с КМ. Дезориентация российского общества колоссальна. Это уже не двоемыслие брежневских времен, это психическое отклонение. Телепусикам говорят — "Эксперты JIT выяснили, Боинг сбили украинские военные", — они ненавидят украинских военных. Когда эксперты JIT объявят, что МН17 сбил российский "Бук", будут ненавидеть экспертов. Для человека с КМ это абсолютно нормальная реакция на подобную цепь событий.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены