Коррупция Фото: lentanew.ru
  • 17-09-2016 (11:34)

СМИ: Антикоррупционный главк МВД могут упразднить

update: 17-09-2016 (11:36)

После скандала с полковником Дмитрием Захарченко, у которого было изъято 8,5 млрд рублей, активно обсуждается вопрос об очередном реформировании и даже, возможно, упразднении антикоррупционного главка МВД. Об этом пишет 17 сентября газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

В Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК МВД) продолжается назначенная министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым проверка, по итогам которой последуют оргвыводы. В первую очередь они, вероятно, коснутся руководства антикоррупционного ведомства.

Не дожидаясь итогов проверки, начальник ГУЭБиПК МВД Андрей Курносенко подал рапорт об отставке.

Сейчас под угрозой не только судьба руководства ГУЭБиПК, но и всего антикоррупционного главка. По данным издания, власти активно обсуждают вопрос о возможном упразднении не только управления "Т" (его возглавлял арестованный полковник Захарченко), но и всего ведомства - или по крайней мере о его ребрендинге. Так было в 2011 году, когда вместо департамента экономической безопасности МВД, сотрудники которого не раз попадали в коррупционные скандалы, создали ГУЭБиПК.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Издание напоминает, что у предыдущего начальника антикоррупционного главка Дениса Сугробова, которого сейчас обвиняют в создании организованного преступного сообщества, после назначения в 2011 году на должность оказалось немало вопросов к Дмитрию Захарченко. В то время он работал в управлении "П", занимаясь пресечением преступлений в сфере потребительского рынка. Источник газеты утверждает, что генерал Сугробов намеревался уволить своего подчиненного, но сделать этого не смог.

Якобы в личном деле Захарченко есть некая отметка (так называемый красный уголок), говорящая о его неприкосновенности.

О том же свидетельствует и коррупционный скандал, происшедший в ГУЭБиПК в 2015 году. Тогда за покушение на мошенничество на 500 тысяч долларов в одном из кафе был задержан, а потом и арестован судом оперуполномоченный управления "Т" полковник Астемир Сокуров. В этом году суд приговорил его к шести годам колонии общего режима. Однако полковник Захарченко, непосредственный начальник Сокурова, оказавшийся во время операции за соседним столиком, не проходил по делу даже свидетелем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника