"Профессора математики спрашивают:

– Вы пойдете голосовать?

– Разумеется нет. У меня есть более важные дела.

– Почему, профессор? Это же Ваш гражданский долг!

– Знаете, я же математик, я по теории вероятностей прикинул, что мой голос ни на что не повлияет.

– Но, профессор, а что если все окажутся такими же "умными"? Вы же сорвете выборы!

– Знаете, я же математик, я по теории вероятностей прикинул, что столько умных у нас в стране никогда не наберется".

из комментов

 

Похоже, вопросов ни у кого не осталось – одни ответы. Тема обкатана и множество разного качества и остроумия аргументов парят над головами спорящих, как забавные плакатики с конкурса фотожаб и кричалок над идущими к метро с протестного митинга в 2011-м. Каждый прётся от своего или от понравившегося, а чужие "мажет" взглядом, отмечая - наш найкращий.

Есть очень смешные, например, "Мир может стать лучше, всё зависит от тебя, если ты проголосуешь за ПАРНАС - №8 в избирательном бюллетене" мне очень понравился, особенно – техничное СММ-исполнение (см.ссылку). Каждый аргумент, так или иначе, предлагает одно – "сделай, как говорю, и мир станет чуточку лучше…" или "…не хуже". Иногда аргумент усиливают тезисом – "а иначе, ты будешь…" на вкус автора.

Короче, нам настойчиво предлагают поступить "как надо", с разной долей лукавства и лицемерия ставя адресата перед выбором: сделать мир лучше, или сделать мир хуже. Кто при такой постановке вопроса выберет второе. Так что нужная цель достигается простым набросом как можно большего числа "правильно" сконструированных "выборов". Таков закон агитации и рекламы. В общем, всё как всегда, ничего необычного.

Не знаю, обратили ли вы внимание, сам в этом соревновании по набросу аргументов не участвую. Не потому что их нет у меня. Есть. Легко могу сочинить дюжину за тот или иной выбор. Не потому что сам не определился. Определился. И вам мой выбор понятен. Нет. Просто считаю это бессмысленным с точки зрения интересов собственного проекта и личных планов. Как будет, так и ладно. Сейчас любая движуха – благо. Результат этих конкретных выборов ничего не изменит в картине российской действительности – пути и перспективы её трансформации от него не зависят. А вот понаблюдать за поведением, вычислить мотивации, спрогнозировать на этой основе будущие поступки и потенциал активных участников пусть даже косплейного движа всегда полезно. Это знание может помочь или застраховать от фатальных ошибок в момент реального действия. А конкретно сейчас лично для меня и для моей страны – ничего судьбоносного не происходит. Так что хотите – голосуйте или рвите бюллетень, хотите – баллотируйтесь или бойкотируйте, хотите – наблюдайте или агитируйте… Мне все едино.

Мне.

Но не вам.

Потому что есть контекст!

И есть нюанс!

В котором кроется дьявол.

Итак, контекст:

В конце 2011-го года десятки тысяч граждан (назовем их – белоленточные) вышли на улицы с протестом против массовых нарушений и подтасовок на выборах государственной думы. У каждого из них был собственный уникальный набор претензий к власти, но неприятие фейковых выборов объединило всех. А из этого единства родились два лозунга-требования: 1) отмена результатов выборов и 2) отказ признать выбранную думу легитимной. В этой парадигме состоялись и президентские выборы, нарушений на которых тоже хватало, потому естественной стала констатация – 3) вновь избранный президент нелегитимен. Вот этот факт констатации незаконной узурпации власти (представительной и исполнительной) стал отправной точкой, моральной объединяющей базой и белоленточного движения, и опирающихся на него организаций, и обширного слоя сочувствовавших протесту граждан - белоленточных. То есть вас, дорогие мои.

Понятно, узурпаторов это устроить не могло. И они принялись сначала пряником обещаний смягчения партийного законодательства, потом кнутом репрессий размывать это единство.

6-го мая 2012-го фактически произошел силовой захват власти, когда узурпаторы разогнали мирный ненасильственный протестный марш, бросив в автозаки, а потом в тюрьмы десятки невиновных граждан. Некоторые до сих пор сидят. И массовый активный протест сдулся, сместившись в соц.сети, в одиночные пикеты, в согласованные шествия без антиправительственных лозунгов и в партийное строительство.

Массовый протест сдулся, но моральная и правовая его основа никуда не делась – тезис о нелегитимности действующей власти позволял… Разным людям он позволял разное. Он даже некоторым депутатам нелегитимной госдумы позволял годами получать от узурпаторов депутатскую пайку, оставаясь при этом лидерами протеста, достаточно было периодически рассказывать как самоотверженно они нажимали кнопку (или не нажимали кнопку) против особенно людоедских законопроектов. Главное – он позволял всем белоленточным отмежевать себя от преступных действий узурпаторов. А в 2014-м они (узурпаторы), окончательно отморозившись, стали совершать преступления не только против собственного народа, но и против человечности и международного права. И вот это самое "мы не признали легитимность тех выборов и этой власти" позволяло все годы без стыда смотреть в глаза друг друга и всего мира. Мы говорили – да, эта власть преступна, да, она агрессор и оккупант. Но это – она, а не мы, потому что мы её властью не признаём. А раз не признаём, то и ответственность за её преступления нести не можем. Нас за это, между прочим, национал-предателями числят и пятой колонной обзывают. Вот именно за это, а не за смешные плакатики и фотожабы. Именно это сделало наших сидельцев политзаключенными. Именно это позволяло нам считаться единственными честными людьми в преступной стране.

Можно много рассуждать на тему что такое легитимность. Но в общем случае если население, граждане добровольно и без принуждения соглашаются жить по правилам, установленными властью, такая власть считается легитимной. Ключевые слова – добровольно и без принуждения. Понятно, платить налоги, совершать покупки, пользоваться государственными услугами люди вынуждены. Тут ригоризм в неприятии власти обернется либо неизбежными репрессиями, либо смертью от голода и болезней лично для каждого. Потому никто не считает всех без разбора жителей оккупированной территории коллаборантами за их такую лояльность. Но. Но узурпаторам этого мало. Для настоящей легитимности в нашем мире сейчас нужна именно добровольность. И еще хочется быть какой-никакой демократией. И для этого существуют выборы. И когда выборы проходят не под дулами автоматов, а нарушения на них существенно не меняют общей картины расклада политических пристрастий голосующих, тогда цель узурпаторов достигнута – они обретают новую легитимность в глазах своих подданных и международного сообщества. Вот такой контекст.

А теперь – дьявольский нюанс:

Узурпаторы объявляют выборы. А что делают белоленточные? А белоленточные, нагородив горы словесной шелухи про "сделать мир лучше" и "поможем хорошему парню", забыв про свою моральную основу непризнания легитимности этой власти, добровольно и без принуждения соглашаются по правилам, установленным этой незаконной властью, принять участие в этих незаконных выборах. Бинго! Единственные в стране честные люди, пятая колонна национал-предателей стройными рядами идут на избирательные участки лично подтверждать, что признают эту власть легитимной. И эту, и ту, что будет избрана на этих выборах. Т.е. подписываются задним числом под всеми её преступлениями от закона подлецов до оккупации Украины. И через демократическую процедуру выдают своей власти мандат на все последующие преступления.

Те самые белоленточные – этой самой преступной власти. Мандат. И не надо говорить, что уж мы-то голосовать будем не за тех, а за этих. Фигушки. Демократия такая штука, что избранная власть мандат имеет не только от проголосовавших за победителей. Этот мандат она имеет от всех граждан, принявших участие в голосовании.

Вот так запросто, под остроумные аргументы 86% превращаются в 99%, ну вы меня поняли. Такие дела котики-бегемотики. В воскресенье 18-го сентября, расписавшись в тетради за полученный бюллетень на выборах в государственную думу федерального собрания, вы подпишете мандат преступной власти. И приговоры болотникам тоже подпишете. И агрессию, и аннексию, и кровь убитых украинцев на себя возьмёте. Не важно, даже, что вы с тем бюллетенем сделаете, потому что, уже только взяв его в руки, воспользовавшись правом, вы исполните долг - станете неотъемлемой частью этого преступного режима, из невольных его заложников превратившись в добровольных лояльных граждан.

Собственно, всё. Как тут еще можно объяснить? По-моему никак.

Вы взвесьте свои резоны.

P.S. Можете не сомневаться, когда всё это накроется медным тазом, на трибуны победных митингов обязательно вылезут многие из сегодняшних яростных агитаторов за участие. Окажется, всё они понимали и сами не голосовали, даже отговаривали домашних. Я таких коммунистов, что самоотверженно "разваливали партию изнутри фигой в кармане" в 90-е навидался.

P.P.S. Спасибо Мише Шнейдеру – он знает за что.

P.P.P.S. Буду признателен за репост, а впрочем, не важно.

Александр Соколов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены