Выборы. Фото: vedomosti.ru
  • 19-09-2016 (15:16)

СПЧ: Необходимо кардинально менять подготовку членов УИК и наблюдателей

update: 19-09-2016 (15:56)

Совет по правам человека при президенте России не обнаружил серьезных нарушений на выборах в Единый день голосования в регионах. Однако правозащитники считают, что необходимо кардинально менять подготовку членов УИК и наблюдателей. Об этом 19 сентября сообщает корреспондент Каспаров.Ru из пресс-центра "Интерфакса".

Вчера, в день голосования, мониторинговая группа при СПЧ работала в 12 регионах: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Республике Адыгея, Краснодарском крае, во Владимирской, Нижегородской и Самарской областях и ХМАО.

По мнению председателя Совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова, необходимо радикально менять подготовку членов УИК и наблюдателей. 

"Они должны быть профессиональны и хорошо обучены. Многие ошибки и нарушения возникали по незнанию, — отметил Федотов. — Отметим и плохую подготовку наблюдателей. На тех УИКах, на которых мы были, наблюдатели были очень пассивны. На одном из участков наблюдатели вовсе не знали, от кого они наблюдали". 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Массовые нарушения в Москве зафиксировал участник наблюдения за выборами от СЧП Игорь Юргенс. По его сведениям, к избирательным участкам был организован подвоз людей на автобусах. Между тем признаков "карусели" не было обнаружено.

"Нарушения были и носили массовый характер. Были зафиксированы признаки принудительного характера — подвоз людей с открепительными талонами. Местные жители звонили и жаловались, что на этих УИКах были большие очереди и они не могли проголосовать", — сказал Юргенс, добавив, что информация о нарушениях сейчас проверяется в ЦИКе. Автобусы подвозили студентов, военных, кремлевский полк и солдат срочников, отметили правозащитники.

"Если подвоз избирателей запрещен законом, то явное нарушение. Есть номера автобусов", — добавил правозащитник.  

По данным ответственного секретаря СПЧ Яны Лантратовой, которая проводила наблюдение в Самарской области, информации о серьезных нарушениях нет и никаких заявлений в полицию не поступало.

Вместе с тем, по сведениям сопредседателя мониторинговой группы от СПЧ Ильи Шаблинского, в Самарской и Московской областях зафиксированы нарушения предвыборной агитации. Каждый выпуск местных газет был посвящен губернаторам. 

"Большинство нарушений было выявлено в Королеве и Щелково, когда на местных УИКах удаляли наблюдателей. В частности, был удален наблюдатель от КПРФ: пять полицейских выволокли из участка женщину. Это явное нарушение закона. У партии есть возможность требовать пересчета голосов на тех УИКах, где их наблюдатели были удалены", — отметил Шаблинский. 

По предварительным данным ЦИК, единороссы набрали больше всего голосов в 203 одномандатных округах из 225, что позволит им сформировать большинство в парламенте. 54,28% партия власти набрала по федеральным спискам, второе место занимает КПРФ с 13,45% голосов, ЛДПР набрала 13,24% голосов. Четвертое место занимает "Справедливая Россия" с 6,17%. Остальные партии не преодолели 5%-ный барьер и не набрали 3% голосов, чтобы получить госфинансирование. 

"Коммунисты России" набрали 2,35%, "Яблоко" — 1,86%, "Партия пенсионеров" — 1,74%, "Родина" — 1,44%, "Партия роста" — 1,18%, "Зеленые" — 0,74%, ПАРНАС — 0,70%, "Патриоты России" — 0,58%, "Гражданская платформа" — 0,22%. 

В Госдуму по одномандатным округам прошли представители "Родины" и "Гражданской платформы". В семи одномандатных округах победили представители КПРФ и "Справедливой России". В пяти округах победу одержала ЛДПР.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией