Единая Россия. Фото: molgvardia.ru
  • 19-09-2016 (15:55)

Выборы в Мордовии: вбросы, карусели, заоблачный результат

update: 19-09-2016 (16:46)

По предварительным данным избиркома Республики Мордовии, 18 сентября проголосовали свыше 88% избирателей, из них 88,7% за "Единую Россию". По официальным данным, процент голосования за ЕР по большинству  округов был близок или превышал 80%-ный рубеж. Схожие результаты и по выборам в Госсобрание республики.

Наблюдателям удалось выявить технологии массовой фальсификации результатов выборов,

сообщил корреспондент Каспаров.Ru. Ему рассказали в пресс-службе республиканского отделения КПРФ о нарушениях в процессе голосования. Так, на избирательном участке №574 Саранска был обнаружен склад заполненных и подготовленных к вбросу бюллетеней. В них уже были проставлены галочки за ЕР и ее кандидатов.

Заполненные бюллетени лежали и у членов участковой избирательной комиссии.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Был обнаружен заполненный дублирующий список выдачи избирательных бюллетеней. Председатель комиссии от разъяснений отказалась. Были вызваны представители правоохранительных органов. В Инсарском округе после того, как наблюдатель предотвратил вброс заполненных бюллетеней, его обвинили в физическом насилии и отказались составлять акт о нарушении. Он был вынужден покинуть участок. По данным коммунистов, такая технология применялась повсеместно.

Председателям участковых комиссий была поставлена задача "показать" результаты голосования за "ЕР", близкие к 80% при явке в 90%.

Выявлены и другие нарушения. Так, на участке №603 Саранска избирательные бюллетени выдавались без открепительных удостоверений гражданам, не имеющим права на голосование из-за отсутствия регистрации на территории Мордовии. Член УИК, совершивший незаконное действие, был задержан сотрудниками МВД и отстранен от работы в комиссии, но нарушения продолжались.

Представителям партий на избирательный участках на 14:00 19 сентября выдали только 15% итоговых протоколов.

Заметим, что глава Мордовии Владимир Волков, возглавляющий региональный список ЕР, не будучи в отпуске, на бюджетные средства совершал поездки по районам и открыто призывал голосовать за ЕР. Он утверждал, что все трансферты республике-банкроту — это результат "правильного" голосования, и грозил лишать муниципалитеты помощи при "плохом" результате. Все избиратели республики получили письмо от его имени с призывом проголосовать за ЕР.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах