Блогер Антон Носик. Фото: izvestia.ru
  • 19-09-2016 (17:26)

Блогер Антон Носик готов сесть за свою запись в "Живом журнале"

update: 19-09-2016 (17:48)

Обвиняемый в экстремизме блогер Антон Носик допускает возможность, что сядет в тюрьму за свою запись в "Живом журнале". Он заявил, что на следующее заседание придет с сумкой, передает "Коммерсант".

"Я абсолютно готов к тому, что уже на следующем заседании суд меня отправит в СИЗО, как попросила сегодня прокурор Фролова. Я готов к такому варианту развития событий, приду с собранной сумкой. Сегодня проконсультируюсь у Навального, что лучше с собой взять в СИЗО", — заявил Антон Носик.

Он отметил, что "добровольно приходит в суд и ждет развязки", хотя мог бы покинуть страну.

"Сегодня мы увидели, что прокуратура действует по сценарию "больше ада", — добавил блогер.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что адвокат Сергей Бадамшин готовит обращение в Конституционный суд об отмене ст. 282 УК РФ на основе его дела. Носик отмечает, что его дело — "отличный материал, чтобы показать, какие непотребства могут произойти из-за этой статьи".

"Я хочу, чтобы люди увидели, к чему приводит эта практика осуждения за мысли. Сегодня прокурор сообщила, что учитывает наличие у меня малолетнего ребенка и только положительные характеристики — и поэтому просит осудить меня на два года. Два года лагерей за запись в соцсети. Я хотел бы, чтобы люди очнулись и задумались об этом", — заметил Носик.

Напомним, прокурор Пресненского суда Москвы 19 сентября запросила для блогера два года лишения свободы.

Сам Носик вину не признает.

Он обвиняется по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до четырех лет.

По версии следствия, 1 октября 2015 года на одной из блог-платформ Носик с целью возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку разместил статью экстремистского содержания, что подтверждается результатами экспертизы. Речь идет о статье под названием "Стереть Сирию с лица Земли". Этот пост блогер опубликовал после того, как РФ начала в этой стране воздушную операцию против боевиков запрещенной в России группировки ИГИЛ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы