Есть одна старая кинобайка. Нам ее во ВГИКе рассказывали.
Советское время. Снимается кино про колхозную жизнь. Киногруппа приезжает в настоящую деревню. Режиссеру нужна массовка.
Он отправляет помрежа и администратора по домам - агитировать колхозников, чтобы те, завтра все, как один, дружно пришли на съемочную площадку. Администратор берет с собой ведомость - за участие в массовке положена плата - три рубля в день.
Через несколько часов помреж с администратором возвращаются пьяные и довольные. У них на руках - заполненная ведомость, где стоят имена селян и их росписи.
На следующий день массовка в полном составе приходит на съемочную площадку. Мужики в пиджаках, женщины - в лучших платьях. Взволнованные и счастливые. Еще бы - их в кино снимать будут!
Через три часа изнурительного стояния на солцепеке, массовка понимает, что что-то пошло не так. Кинокамера где-то далеко, снимают явно не их... в общем, селяне идут к "самому главному" и требуют, чтобы их сняли в кино "как следует". Чтобы память была детишкам и внукам.
Режиссер разводит руками:
- У меня тут крупные планы не предусмотрены. Извините...
- А этот, - селяне тычут пальцами в администратора, - сказал, что за три рубля нас нас в кино снимут и на всю страну покажут! Так мы ему по три рубля и отдали! И расписались!
...Казалось бы - причем тут выборы в РФ?
А не при чем.
Просто вспомнилась кинобайка.

Юлия Глезарова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены