Загрязненное озеро. Фото: "Эковахта"
  • 20-09-2016 (13:23)

В Краснодаре озеро Горская старица стало темно-красным

update: 20-09-2016 (13:55)

Активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" провели общественную инспекцию на берегах расположенного в Краснодаре озера Горская старица и выявили факт крупного загрязнения водоема. Как сообщила 20 сентября "Эковахта" Каспаров.Ru, в результате сброса отходов это

крупное озеро, расположенное вблизи Краснодарского речного порта, окрасилось в темно-красный цвет. От озера исходил явственный запах гниющей воды.

Как рассказали экологам жители улицы 6 линия, загрязнение водоема продолжается больше двух недель. По их словам, это далеко не первый случай, когда в озеро сбрасываются отходы. Ранее по этой причине в нем неоднократно происходили заморы рыбы. По мнению местных жителей,

загрязняет Горскую старицу размещенный на его берегу консервный завод.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Экологи установили, что предприятие называется "Краснодарский консервный завод" и принадлежит ООО "Юнона Инвест ЛТД". Завод работает с 1996 года и выпускает широкий ассортимент консервной продукции — овощные консервы, грибную консервацию, томатную пасту, повидло, джемы и другое.

Красный цвет, в который окрасилась Горская старица, дает основания полагать, что в озеро были сброшены отходы переработки пищевых продуктов. С июня 2016 года земельный участок с заводом находится в залоге у Российского сельскохозяйственного банка.

"Эковахта" направила официальные обращения в различные государственные органы и надеется на принятие действенных мер не только по предотвращению дальнейшего загрязнения озера, но и его экологической реабилитации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России