Российские танкисты под Дебальцево. Фото: ВВС
  • 20-09-2016 (15:18)

Российско-пакистанские учения "Дружба-2016" могут испортить отношения с Индией

update: 20-09-2016 (15:50)

Перед визитом в Индию Владимира Путина, который примет участие в форуме БРИКС и встретится с премьером Нарендрой Моди, отношения Москвы и Дели подверглись испытанию из-за стартующих 23 сентября первых в истории российско-пакистанских учений "Дружба-2016", которые пройдут в части Кашмира, контролируемой Исламабадом, Дели считает ее "оккупированной территорией", сообщил 20 сентября "Коммерсант".

По данным источников издания, индийская власть расценивает "Дружбу-2016" как фактическое признание Москвой суверенитета Пакистана над спорными районами в Кашмире.

Опрошенные "Коммерсантом" эксперты полагают: последствием может стать охлаждение российско-индийских отношений, имеющих статус "привилегированного стратегического партнерства", при этом наибольший ущерб будет нанесен военно-техническим связям.

Отметим, что после непродолжительного потепления отношения Индии и Пакистана — двух ядерных держав Южной Азии — обострились в ночь на 18 сентября, когда было совершено нападение на лагерь индийского пехотного батальона в городе Ури в приграничном с Пакистаном штате Джамму и Кашмир.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Жертвой террористов стали 18 военнослужащих, спавших в палатках, 30 получили ранения.

В связи с самым крупным за последние годы терактом глава МВД Индии Раджнатх Сингх отменил свой визит в Москву, который должен был начаться 19 сентября. По данным источников "Коммерсанта", силовик планировал донести до Москвы

озабоченность индийского правительства активизацией военно-технических связей между Россией и Пакистаном и планами продажи Исламабаду новейших вооружений.

Не добравшийся до Москвы глава МВД Индии, комментируя бойню в Ури, возложил прямую ответственность на Исламабад, назвав Пакистан "террористическим государством" и призвав к его международной изоляции. Теракт в Ури осудили генсек ООН Пан Ги Мун и ведущие мировые державы, включая Россию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России