ЕСПЧ. Фото: eastkorr.net
  • 20-09-2016 (17:24)

ЕСПЧ рассмотрит дело и после смерти россиянина для торжества справедливости

update: 20-09-2016 (17:57)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Международную правозащитную группу "Агора") заявителем вместо умершей жертвы, сообщила 20 сентября Каспаров.Ru правозащитная организация "Зона права".

Владимир Кондрулин страдал раком предстательной железы, у него были метастазы в паховых лимфатических узлах. Тюремные врачи констатировали, что в условиях пенитенциарной системы качественное лечение провести невозможно.

Заключенный имел право на освобождение, однако суды отказались удовлетворить его ходатайство.

Летом 2015 года ЕСПЧ, куда с помощью "Агоры" обратился Кондрулин, потребовал от российских властей оказать ему экстренную медицинскую помощь. В сентябре 61-летний мужчина скончался в туберкулезной больнице ГУФСИН по Челябинской области. О ситуации с ненадлежащим лечением тяжелобольных осужденных (на примере Кондрулина) тогдашний уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова доложила президенту. Несмотря на это,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

уполномоченный России при ЕСПЧ, замминистра юстиции РФ Георгий Матюшкин заявил, что в отсутствие родственников жалоба Кондрулина не подлежит дальнейшему рассмотрению и добавил, что российские власти, предоставляя медицинскую помощь осужденному, "выполнили свои обязательства".

"Агора" попросила ЕСПЧ продолжить рассмотрение жалобы. Требование о присуждении справедливой компенсации морального вреда не было заявлено в связи со смертью осужденного и отсутствием у него близких родственников. Юристы "Агоры" (адвокат Андрей Лепехин и юрист Сергей Петряков) с самого начала представляли интересы Кондрулина — на национальном уровне и в ЕСПЧ. Они заявили в суде, что

нерассмотрение жалобы создаст риск того, что факты серьезного нарушения Конвенции не будут рассмотрены и государство-ответчик сможет уйти от ответственности.

В вынесенном решении ЕСПЧ подчеркнул: жалобы в суд имеют моральный аспект, в том числе для лиц, представляющих интересы пострадавших. Они могут быть заинтересованы в том,

чтобы справедливость восторжествовала даже после смерти заявителя.

ЕСПЧ указал, что российские власти нарушили статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в части неоказания надлежащей медицинской помощи Кондрулину, умершему от рака в колонии, и статьи 34 Конвенции ("Воспрепятствование обращению в ЕСПЧ").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"