Пенсия. Фото: ttv.ucoz.ru
  • 21-09-2016 (11:30)

Правительство обсуждает создание единого пенсионного администратора

update: 21-09-2016 (12:37)

В правительстве обсуждается возможность создания новой структуры для управления системой учета пенсионных взносов — единого пенсионного администратора в виде акционерного общества. Предложение о создании новой структуры внес на рассмотрение глава Сбербанка Герман Греф, сообщает 21 сентября "Коммерсант" со ссылкой на источник в правительстве

Предполагается, что такой администратор будет руководить единой базой пенсионных прав и накоплений.

В нее должна войти информация о застрахованных, их статусе, пенсионных правах и накоплениях. В рамках системы планируется создать платный сервис для негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по ведению пенсионных счетов.

Для всех участников системы предполагается создать личные кабинеты,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

где будет доступна информация об инвестировании средств пенсионных накоплений, наиболее выгодном плане инвестирования и смене НПФ.

Затраты на создание единого пенсионного администратора предварительно оцениваются примерно в 10 миллиардов рублей, из которых пять миллиардов рублей — стоимость оборудования и ПО. Предполагается, что на третий год работы организация должна стать самоокупаемой — за счет оказания платных услуг. На полную окупаемость проект выйдет в течение семи-восьми лет.

Конкретных расчетов по экономии госсредств, которая называется одним из главных позитивных следствий коммерциализации администрирования, разработчики не представили,

но ждут, что ее обеспечит отказ от "ручного" документооборота в ПФР.

По итогам 2015 года в Пенсионный фонд России поступило 7 триллионов 126,6 миллиарда рублей. В управлении у ПФР находились 149,7 миллиона счетов участников системы обязательного пенсионного страхования, включая 80,7 миллиона человек, у которых формировались пенсионные накопления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет