Президент США Барак Обама. Фото: intoday.in
  • 21-09-2016 (12:12)

Обама в заключительном выступлении в ООН сказал о вызовах современному миру

update: 21-09-2016 (13:23)

В Нью-Йорке 20 сентября состоялось заседание Генеральной ассамблеи ООН. Президент США Барак Обама, которому предстоит покинуть Белый дом в январе 2017 года, выступил со своей заключительной речью, которая продолжалась 45 минут, сообщила Русская служба "Голоса Америки" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Обама говорил о прогрессе, достигнутом за восемь лет его президентства: о сокращении беднейших слоев населения, урегулировании иранской ядерной проблемы, восстановлении отношений с Кубой и международном соглашении по борьбе с климатическими изменениями.

Президент США призвал мировое сообщество признать тот факт, что глобализация "одновременно сплачивает нас и обнажает глубокие линии раскола между нами".

Он говорил о таких вызовах современному миру, как распад "элементарного порядка" на Ближнем Востоке, подчеркнув, что общество находится состоянии неопределенности и тревоги. Обама отметил, что "правительства слишком многих стран затыкают рот журналистам, преследуют инакомыслие и подвергают цензуре поток информации. Террористические сети используют социальные медиа, чтобы овладеть умами нашей молодежи, ставя под угрозу открытые общества и провоцируя в обществе гнев против ни в чем не повинных иммигрантов и мусульман.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Могущественные страны оспаривают ограничения, налагаемые на них международным правом. Это парадокс, который определяет наш мир сегодня".

По кризису в Сирии Обама заявил, что окончательной военной победы здесь быть не может, что единственный путь — это поиск дипломатического решения. Обама предупредил, что "тлеющие угли экстремизма будут продолжать гореть" во всем мире, но "мир слишком мал, чтобы мы могли отгородиться от этой проблемы, построив стену", и так защититься от нее.

Президент подверг критике Россию за вмешательство в дела Украины, а Северную Корею — за вызов международному сообществу в ядерной сфере.

Отметим, что Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун открыл заседание Ассамблеи призывом положить конец конфликту в Сирии. Он сказал: "Присутствующие в этом зале — представители правительств, которые игнорировали, облегчали, финансировали, участвовали и даже совершали зверства — чинимые всеми сторонами конфликта в Сирии в отношении гражданских лиц". Пан Ги Мун добавил: "Многие группы убивали невинное мирное население… и сирийское правительство — больше всех".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (09:09)

Из-за санкций инвестиции уходят из РФ в Китай: Потанин переносит туда часть "Норникеля"

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке