Итоги выборов-2016. Карикатура: С. Елкин, facebook.com/sergey.elkin1
  • 21-09-2016 (14:17)

Поствыборный мир

Блогосфера комментирует итоги и нюансы выборов-2016

update: 21-09-2016 (18:06)

Какова окажется новая Госдума с конституционным большинством "Единой России", в целом вполне понятно. Однако обсуждение выборов в соцсетях не стихает: комментаторы говорят о "волшебным образом" возросшей явке в ряде регионов, о вбросах, о том, что невостребованными оказались не только "либеральные партии в рамках законности", но и партии крайнего имперского спектра.

Александр Морозов:

"Глядя в табличку расходов политических партий на эти выборы, я потрясен вовсе не тем, во что это обошлось Явлинскому или Титову, а тому факту, что "Единая Россия" провела федеральную кампанию за 10 млн.долларов. Сколько удовольствия за такие ничтожные деньги! Полковник Захарченко, идя по коридору, просто переступал через такую кучку, не видя ее и даже не предполагая, что эта кучка вообще может быть деньгами…"

"Вот да, это важно понимать про политическую партию "Яблоко", духовный лидер которой хочет обрадовать нас своим участием в президентских выборах", — пишет Роман Попков.

По теме
НОВОСТИ

Аркадий Бабченко:

"Нет, я все могу понять. Но почему в Думе оказался сын Боярского…
Тысяча чертей.
Каналья".

Алексей Рощин:

"Радостный пропутинец дал этот скриншот, поскольку ему не терпелось обличить Парнас — мол, ха-ха-ха, смотрите, у Миши 2% на самом деле всего 0,7%!
А ведь куда интереснее на этом блицснимке другое. Бог с ним, с Парнасом. Поглядим на результат Единой России — 46%!! Это по результатам обработки 10,5% бюллетеней. А сейчас, как нам сообщают, по результатам обработки 90% бюллетеней, у ЕР — 54%. Спрашивается — это как понимать? Подсчет традиционно идет по стране с Востока на Запад, с ДВ. То есть в этих результатах на 22.07 вчера еще не были учтены результаты ЕР в Москве, Питере, Екатеринбурге — где они всегда гораздо меньше, чем в среднем по стране! Результаты по самым многолюдным городам. И вдруг такой рост — с 46 до 54?! на целых 8%?!

Мухлеж, конечно. В ту самую ночь, когда таким же волшебным образом выросла явка".

"В целом рекордно низкая явка стала свидетельством того, что холодильник реально начал конкурировать с телевизором, пусть пока и в традиционной советской форме саботажа. Если помножить это на чудовищные фальсификации вплоть до вычеркивания из бюллетеней неугодной партии, говорить о 86% просто смешно", — пишет Егор Ершов.

Он же:

"Один небольшой штрих к прошедшим выборам. У себя на районе я по факту не наблюдал никакой агитации, кроме ПЖиВ и еще чуть-чуть ЛДПР. Я, правда, притащил парнасовские листовки с Мальцевым к себе в подъезд, но и только. В общем, продавец в магазе спросил 18-го, за кого я проголосовал. Оказалось, что он впервые слышит слово "Парнас". Так уж ли это удивительно?

К слову, я в этой связи подумал: преимущество Яблока помимо госфинансирования и куда более благосклонного отношения режима состояло еще и в том, что за прошедшую четверть века про них хотя бы все слышали и потому многие, кто хотел проголосовать за каких-нибудь либералов, голосовали за них просто на автомате".

Алексей Лушников:

"Вбросы? Понятно. Карусели? Понятно. Переписки бюллетеней? Понятно.
Весь этот выборный гарнир понятен. Годы идут — меню остается.

Я о другом. Во всей этой преступной и бессовестной канители задействованы тысячи людей. А может и десятки тысяч. Их сюда не Обама десантировал. Местные. Доморощенные.
Объясните "кто-знает": что им выдают за результат? Если бабки, то сколько? Если карьера, то куда? Может еще какие блага , например , в виде айфона 7 плюс или поездку в турцию на 7 дней к допотпуску.

Мне интересно за сколько работает эта армия соотечественников-коллаборационистов. Мне интересен мотив. Убежден, эти люди нам знакомы. Они живут с нами в одном подъезде. Учат в школах наших детей. Принимают бабушек в поликлиниках. Сидят в жилконторе. Милые и сердечные люди… Но раз в год к ним приходит добрый Оле Лукое и они ночью преображаются…

Кто знает как вкусно кормит волшебная выборная ночь в сентябре?"

"Да никак, скорее всего. Держат на страхе перед увольнением (совершенно необоснованном). Держат на невежестве — они не представляют, что согласно УК, становятся уголовницами ("все же так делают", и потом, они же за партию власти работают, т.е. за саму власть, так какой же тут УК!) Страхи, почтение к "большим людям", глупость и невежество. Все как всегда…" — пишет Егор Седов.

Блогер Natalie Jel:

"Это советские люди, люди, которые не могут ослушаться начальства. Школы — это единственное наверно хранилище где законсервирован менталитет сов.человека, которым заражаются даже молодые учителя. Много вы видали школ, где бунтуют учителя против администрации? Безропотность, подобострастие, яркие — за дверь, не приживаются. + это своего рода женские монастыри. В первую очередь — убрать изб.участки из школ, директоров и учителей из комиссий".

"Когда мы в Ломоносове раскрутили дело "мертвых душ", довели до приговора по уголовке (трем членам комиссии 9 месяцев условно), в ходе процесса одна из учительниц призналась, что мошенник-единоросс выдал за вброс им по коробке конфет. Ну и потом оплатил адвоката. Вот вся плата за судимость", — пишет Юрий Костяев.

Михаил Пожарский:

"Как известно, на выборах высочайшую явку показали дотационные регионы Северного Кавказа и всякая Тыва, а низшую — регионы-доноры Москва и Петербург. Но, вместе с тем, есть два региона-донора с явкой под 80% — Кемеровская и Тюменская области (кстати, не знал, что там вообще люди живут). Чем это объясняется? Коллеги-диванные политологи, ваш выход!"

"Кемеровская область с точки зрения управления — типичная деспотия, где каждый куст растет по велению Тулеева. Например, это единственный в России регион, где полностью запрещена коммерческая наружная реклама", — пишет Вит Апакидзе.

Блогер Роман Юрьевич:

"Все просто. Тюмень — центр нефтяной промышленности, фактически моногород вокруг нефтяных промыслов. С одной стороны высокий уровень жизни, благодаря нефти, с другой — зависимость от государственных сырьевых корпораций.
Кемерово — авторитарный губер Тулеев, который всех держит за …. и зависимость населения от государственных и окологосударственных угольных компаний".

И не пеняйте на людей, которые отказались участвовать в этом шоу, это была честная позиция", — пишет Татьяна Дорутина.

Александр Кушнарь:

"Непарламентские партии и их "одномандатные" кандидаты, относящие себя к либеральному крылу, прекрасно понимали, в каком непечатном качестве они будут использованы кремлевским паханатом на выборном "шоу уродов" (прямо как в одноименной кинокартине Дрю Белла). Не остановило их и наличие крымского фактора — откровенно преступного элемента — в избирательной конструкции, частью которой решили стать они сами. Каковы же были их мотивы в том, чтобы исполнить роль цирковых обезьянок, если ни победа, ни даже честь заведомо не могли стать призами в этой игре против путинского казино? Ответ очевиден: персональная известность — заветная узнаваемость, прекрасно продающаяся в рамках разнообразных маркетинговых стратегий. Желанный статус "участника общероссийских выборов", магически действующий на публику, которая через пару недель и не вспомнит про выборное общефедеральное позорище, зато с уважением отреагирует на бэкграунд под названием: "Участник выборов в Госдуму". Даром, что набрал 0,2 процента — цифры к тому времени никого не будут интересовать. Как говорится, ничего личного (то есть политического). Только бизнес".

Федор Крашенинников:

"Полковник Валерий Иванов верил в Путина, хотел бороться с Либеральными Предателями ТМ и думал, что партия "Родина" — "спецназ президента".
По итогам выборов испытывает любопытные эмоции:

"Мы поверили президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, который пообещал нам честные выборы. Мы поверили первому заместителю руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеславу Викторовичу Володину, который пообещал нам честные выборы, а также Конкурентность, Открытость и Легитимность. Мы поверили, что нам — боевым офицерам, защитникам Родины и патриотам России дадут возможность честно бороться на выборах с коррупционерами, бюрократами, либеральными предателями и прочей паркетной сволочью. Мы поверили, что есть смысл тратить силы, время и деньги ради победы на "честных выборах 2016". Вчерашний день показал, как сильно мы ошиблись. "Карусели", "вбросы", подделка протоколов, внезапные массовые отключения КОИБов, потоки чернухи и компромата, полнейший произвол и беспредел со стороны организаторов этих "честных выборов" на местах. Желание партии власти победить любой ценой оказалось сильнее страха перед президентом, сильнее российских законов, сильнее элементарной человеческой порядочности, сильнее вообще всего. Это пощечина всем честным людям России, поверившим в саму возможность честных выборов. Это подрыв самих основ нашей государственности, нашего конституционного строя, нашей стабильности. Это преступление, за которое нашей Родине когда-нибудь придётся заплатить страшную цену. Вы хотели власти? Вы её получили. Но не думайте, что мы когда-нибудь забудем, какой ценой она вам досталась. И не думайте, что мы вас когда-нибудь простим".

Он же:

"Одним глазом слежу за реакцией на выборы у всякого придонного патриотического люда. Так вот, они в унынии.
И крик души полковника Иванов — это типичное явление.
Они-то, наивные, полагали, что эти выборы будут их триумфом, что их, трудяг-работяг, честных патриотов, активистов, блогеров и старательных одобрятелей, позовут в списки самих ну или они увидят среди победителей своих соратников и кумиров.
Они думали, что они — от Путина, что он доверит им вершить от своего имени суд и расправу на местах.
Но каков же итог?
Дума населена все теми же дяденьками и тетеньками в дорогих костюмах, о которых вся эта публика ничего не знает.
Никто "от сохи" никуда не вырвался.
Как я понял, последняя надежда была именно на "Родину", но и она пролетела с тихим свистом".

Егор Седов:

"Да, я думаю, это фото с двумя Машами [антимайданщицей "Ядерной Зимой" Катасоновой и любимой московскими антипутинцами (???) Бароновой] — самая прекрасная иллюстрация итогов выборов. А заодно настоящести ТАКОЙ — извините, конечно, за это выражение — оппозиции".

"За двумя зайцами погонишься… Один из них спойлер", — замечает Сергей Елкин.

"Пора устраивать праймериз на выдвижение единого кандидата в президенты от оппозиции, которого будут на всю страну вымазывать в смоле и перьях, зато дадут возможность посветиться на экране ТВ и получить в качестве бонуса за унижения заслуженные 0,5% голосов", — пишет Петр Романов.

Екатерина Чевкина:

"Гой-еси, моя тут есть былинушка,
да покоцана, видать, длинная,
в полном виде ниже прилагается.
—-

Как пошел удалый добрый молодец
Да воскресным утром несолнечным,
Тем дождливым утром да выборным
На участок на свой избирательный,
Исполняти свой богатырский долг,
Выбирать себе Думу разумную.
А как вышел на дорожку прямоезжую,
Разновсякою плиткою мощеную,
Так и видит — камень-гранит лежит,
Тот гранит-урбанит презатейливый.
А в граните том таковы слова
Буквами славянскими вылиты:
"Как направо пойдешь, там "Парнас" найдешь,
А в нем Мальцев злой, хуже Гитлера.
А налево пойдешь, там который год
То же яблочко на тарелочке,
Уже сморщилось, уже высохло,
А никто никак тарелочку не трогает.
А как прямо пойдешь, там Едро найдешь,
И поддержишь ты чудище облое,
И огромное, и обжорное,
Беспардонное юдо вороватое.
И куда ни кинь тебе выйдет клин,
Все послужишь ты режиму ненасытному!".
Опечалился добрый молодец,
Опустил копье до сырой земли
И пошел на печку спать-почивать,
Сладкий сон смотреть про другую жизнь.
Так и спит теперь добрый молодец,
И стоит с тех пор на Святой Руси
Из конца в конец богатырский храп.
А враги кто услышит, шугаются
И не кажут с тех пор на Святую Русь
Даже кончика носа поганого!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter