Умом Россию не понять. Фото: ekabu.ru
  • 21-09-2016 (13:44)

В Калуге решили: иностранным туристам нельзя посещать церковные мероприятия

update: 21-09-2016 (14:16)

В Калуге оштрафованы двое граждан США за то, что они пять часов пробыли в церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) "Слово Жизни", въехав по туристической визе, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 21 сентября Каспаров.Ru.

Александр Уитни и Давид Козан, путешествующие как туристы вместе с дочерью, 10 сентября посетили в Калуге дом молитв, где проходила трехдневная конференция, посвященная 80-летию пятидесятнической церкви в Калуге.

Как сообщил сайт "Религия и право", на выходе из дома молитвы около 22:00 американцев задержали сотрудники полиции и ФСБ. Участковый полицейский забрал паспорта туристов и вернул их только после угрозы вызвать консула. В два часа ночи подполковник полиции Владимир Гренков составил постановление об административном нарушении правил въезда в страну и "осуществлении религиозных связей".

В нем отмечалось, что связи американцы осуществляли 10 сентября с 16:00 до 21:00, хотя приехали по туристической визе. Подполковник заявил, что у него имеется секретная запись "религиозных связей" граждан США от тайного осведомителя, с которой он не дал ознакомиться обвиняемым.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Козан — инженер, в 1990-е годы он четыре годы служил миссионером в России. Уитни — учитель средней школы. Они оштрафованы на три тысячи рублей каждый.

Отметим, что движение пятидесятников в Калуге основал в 1936 году известный деятель протестантского движения в России Иван Воронаев, находившийся здесь в ссылке. О его служении на юбилейной конференции был показан фильм и исторический спектакль. На мероприятие приезжал епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский. Он отметил, что участие в богослужении, даже приветствие, произнесенное в церкви, никак не нарушает правила пребывания по туристической визе.

В противном случае, по словам Ряховского, получается, что туристам, приезжающим в Россию, нельзя заходить в церкви и молиться, а прибывшим по бизнес-визе нельзя посещать достопримечательности и молиться.

Это абсурдный подход, который противоречит Конституции РФ и закону о свободе совести.

Заметим, что благодаря поправкам о миссионерской деятельности в рамках пакета Яровой стала формироваться особая идеология нового законодательства, любая религиозная активность иностранных граждан стала считаться незаконной. Так, на 30 тысяч рублей кемеровский суд оштрафовал гражданку Украины, выступившую на собрании пятидесятнической церкви. За ней следили, снимали выступление на видео, а задержали на посту ДПС по дороге в аэропорт.

В религиозной жизни появились осведомители, тайные съемки и погони. Детские праздники признаются незаконными пикетами, а встреча сторонников веры в частном доме — незаконным миссионерством.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина