1.

Совершенно не собирался голосовать в этот день, о чём не раз писал. Битва за орган, который ничего не решает (куда не пустили даже "Яблоко", использовав его как предвыборную наживку для мобилизации системных инстинктов либерального электората - с его системными иллюзиями) - эта битва была бессмысленной по определению.

Хотя, почему бессмысленной? Либералов вовлекли в процесс "формирования легитимного органа власти", - который теперь (уже без либералов, которых можно отбросить как отработанный материал) на полных правах займется укреплением режима в кризисную для власти эпоху. Разве мы ждали чего-то другого?

От либералов Кремлю нужно было только одно - участие в процессе, который давал "парламенту" (с "едром" во главе) - статус полноценной выборности.

И либералы этот статус "безумному принтеру" подарили - собственным участием. Без всяких (с моей точки зрения) шансов внедриться в авторитарную структуру и повлиять на "вертикаль" изнутри.

Более того, сами системные либералы (вроде Явлинского) сделали всё, чтобы мышью проскочить период агитации, не пустив на экраны наиболее ярких своих представителей вроде Шлосберга. (Не сомневаюсь, что его отсутствие в агитационном поле было одним из условий допуска партии к выборам).

Лев Шлосберг, много сделавший для огласки путинской оккупации Донбасса, - одна из самых раздражающих власть фигур. Так что "Яблоко" (с думской морковкой под носом) сделало всё, чтобы "не нагнетать", "не раскачивать" и "не усугублять" кризис политической системы.

Из Кремля слышны аплодисменты: либералы, зажимавшие себе рот собственными руками (чего от них и ждали в этой кампании) к кормилу власти не пробились. Не сомневаюсь, что Путин в 18-ом году будет уговаривать Явлинского выдвинуть свою кандидатуру: такого ценного зиц-оппозиционера (которому и кляп не нужен - он и сам готов заклеить себе рот) - режиму ещё поискать.

Всё это - очевидные банальности. И написать хотелось не об этом.

2.

Весь день в воскресенье прошлялся по городу, совершенно уверенный в правильности решения о бойкоте. Я и сейчас его не изменил.

Но что-то тянуло за душу и мешало чувствовать правильность выбора. В сущности, власть сама предоставляла мне "трибуну" бюллетеня, подсовывала этот "опросный листок", предлагая высказаться о ней. Я ничем не рисковал, "трибуна" была анонимной, а искушение слишком велико. В конце концов, бюллетень - это тоже форма одиночного пикета, плаката, высказывания - предъявляемого режиму.

Время двигалось к 20:00, кофе в Макдональдсе не помогал "определиться", - я тянул до последнего. Вокруг сидели какие-то симпатичные ребята и девчонки, которые тоже, скорее всего, "забили" на официоз и его игры. И тут мне стало стыдно. Дело совсем не в выборах и электоральных резонах.

Листая папки 15-го года, я недавно снова вспоминал про Влада Колесникова. Мальчишку, затравленного режимом и "обществом" (от фсб до однокашников по училищу) всего лишь за украинский флажок на майке. Не раз и не два избитого, чью жизнь превратили в ежедневный ад. ("Идешь по коридору - и вдруг удар в висок: получай, ссука..!"). Как романтик, он верил, что слова и поступки - даже если ты один - могут изменить мир.

А чем рисковал я? С удивлением я должен был признаться, что дело не только в логике, которая говорила о бессмысленности похода на участок. Это был контакт с государством, которое я не любил, не уважал, презирал - но не факт, что боялся. И вот - это новое ощущение. К логическим резонам неявно примешивался страх. Он был иррациональным, но он всё-таки был. Разумеется, мне ничего не угрожало за их грёбаной занавеской с гербом страны-изгоя.

Но ясно было, тем не менее, что интерес "охранки" к про-украински настроенной оппозиции - рутинная российская реальность. Мне показалось, что страх так или иначе влияет на мое решение о бойкоте. Я просто должен был это написать: "Путин, вон с Украины!"

Мне стало стыдно - перед Владом. Он бы сказал открыто. Я - всего лишь черкнул на бумаге.

На участок я всё-таки сходил.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены