Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: novostink.ru
  • 22-09-2016 (12:42)

Президент Эстонии: ООН должна обеспечить соблюдение норм международного права

update: 22-09-2016 (14:10)

Запрет на использование силы и принцип нерушимости государственных границ, лежащие в сердце Устава ООН, "были грубо нарушены Россией", однако Организация Объединенных Наций не предприняла в связи с этим никаких действий. Об этом на 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, сообщается на сайте ООН.

"Российская агрессия в Украине продолжается. Территории Украины и Грузии по-прежнему находятся под оккупацией иностранных военных сил. "Замороженные" конфликты продолжаются в Нагорном Карабахе и Приднестровье", — сказал эстонский президент.

Он также отметил необходимость создания механизмов, позволяющих обеспечить соблюдение норм международного права. Он добавил, что если ООН не будет работать в этом направлении, то она утратит свою актуальность.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что восстановление отношений с Россией не повлияет на позицию Турции о непризнании аннексии Крыма и осуждении нарушения прав крымских татар. Президент Турции добавил, что его страна и в дальнейшем будет оказывать Украине поддержку в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности государства как в двустороннем, так и многостороннем измерениях.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 02-04-2024 (20:38)

Российские войска нанесли удар по Днепру

  • 25-03-2024 (13:28)

Гарри Каспаров и ведущий Владислав Новиков обсудили возможную подготовку серии нападений в России, ещё один теракт в Москве