Светлана Ганнушкина. Фото: norge.ru
  • 22-09-2016 (13:14)

Альтернативной нобелевской премией отмечена Светлана Ганнушкина

update: 22-09-2016 (14:15)

Имена Лауреатов премии "За достойный образ жизни", известной как альтернативная Нобелевская, объявлены в Стокгольме в Международном пресс-центре МИД Швеции. Лауреатов в 2016 году четверо, их Международное жюри отобрало из 125 заявок из 50 стран, сообщил Каспаров.Ru 22 сентября пресс-центр Rightlivelihood.

Процедуру вели исполнительный директор Фонда премии Оле фон Юкскул и член Совета Фонда Мариан Андерсон. Юкскул сказал: "Лауреаты Премии 2016 года напрямую вовлечены в решение наиболее актуальных проблем современности — будь то война, свобода слова, права женщин или бедственное положение мигрантов. Присуждая эту премию, мы не только отмечаем их мужество, сострадание и преданность своему делу, но и достигнутые ими успехи, вопреки всему, в работе на благо мира".

Среди победителей сирийские волонтеры Гражданской службы обороны (Белые каски) — "за проявленное мужество и гуманность в деле спасения гражданского населения, пострадавшего в ходе гражданской войны в Сирии". Египтянка Мозн Хасан и ее организация феминистских исследований Nazra отмечены "за утверждение равенства и прав женщин в тех случаях, когда они подвергаются постоянному насилию, жестокому обращению и дискриминации".

Российская правозащитница Светлана Ганнушкина отмечена "за многолетний труд, направленный на продвижение прав человека и справедливости для беженцев и вынужденных переселенцев, а также толерантности среди различных этнических групп". Независимой турецкой газете Джумхуриет — "Республика" премия присуждена "за бесстрашные журналистские расследования и приверженность свободе слова невзирая на преследования, цензуру, лишение свободы и угрозы убийством".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что денежную часть награды "За достойный образ жизни" в сумме 3 млн шведских крон (315 тысяч евро) распределят поровну между четырьмя лауреатами. На сегодняшний день обладателями премии стали 166 лауреатов из 68 стран.

Напомним, что Светлана Ганнушкина является одним из опытных лидеров правозащитного движения в России. В 1990 году с появлением в Москве первых беженцев она стала одним из учредителей Комитета "Гражданское содействие", первой неправительственной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам, и руководит ею.

Комитет оказал поддержку и помощь более 50 тысячам вынужденных мигрантов.

Активное участие в российских судах и в Европейском суде по правам человека позволили предотвратить насильственную репатриацию беженцев в страны Средней Азии, где их наверняка подвергли бы тюремному заключению и пыткам. Десять лет Ганнушкина была членом Совета при президенте РФ по правам человека, выступая за проведение поправок к закону о гражданстве. Она оспаривала решения Министерства образования, борясь за право всех детей в России, в том числе мигрантов и беженцев, посещать школы. "Гражданское содействие" привлекает внимание общественности к нарушениям прав человека в конфликтных регионах, и в частности на Кавказе.

В 2015 году Министерство юстиции РФ внесло комитет в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма