ФСБ. Фото: drive.ru
  • 22-09-2016 (18:45)

СМИ: Путин назначил нового главу контрразведки ФСБ в кредитно-финансовой сфере

update: 23-09-2016 (12:49)

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении главой Управления "К" СЭБ ФСБ (контрразведка в кредитно-финансовой сфере) бывшего начальника 6-й службы управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ Ивана Ткачева, передает "Новая газета" со ссылкой на источники в ФСБ. 

По данным источников издания,

на назначении Ткачева настаивал директор спецслужбы Александр Бортников, в то время как в администрации президента "этому решению противились".

"23 сентября было предельной датой утверждения кандидатуры Ткачева на Старой площади, далее документ с любой визой должен был уйти президенту. Сопротивление действительно было", — подтвердил источник в администрации президента.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Иван Ткачев сменил на посту начальника ключевого подразделения СЭБ ФСБ Виктора Воронина, написавшего рапорт об оставлении должности летом этого года после комплексной проверки в ФСБ.

Проверочные мероприятия в СЭБ ФСБ, проведенные Управлением делами (УД) ФСБ и УСБ ФСБ, были связаны со скандалом вокруг Северо-Западного таможенного управления ФТС, где были выявлены масштабные каналы контрабанды. Ткачев характеризуется коллегами как "дисциплинированный и жесткий исполнитель, лишенный склонности к интригам".

"Он был креатурой замглавы УСБ ФСБ Олега Феоктистова и мог покинуть службу вслед за своим покровителем.

Но профессионализм и опыт Ткачева оказались для руководства важнее, чем его связь с бывшим начальником", — сказал сотрудник ФСБ.

Напомним, Олег Феоктистов на этой неделе был назначен главой службы безопасности нефтяной компании "Роснефть". Ранее сообщалось, что Феоктистов был отправлен в отставку с поста первого заместителя начальника управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ. Феоктистов был руководителем шестой службы УСБ ФСБ, созданной по инициативе Игоря Сечина, когда тот был вице-премьером. Должность, занимаемая Феоктистовым, относится к номенклатуре президента и регламентируется секретными указами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией