Обитатели Старой площади быстро реагируют на угрозы, выявленные по результатам мониторинга Рунета и закрытых соцопросов. После того как обсуждение статистических методов мониторинга фальсификаций на прошедших выборов вышло на уровень общественного обсуждения, интернет-войска тут же распространили цикл статей, в которых "убедительно доказывается" ошибочность методов электоральной статистики (рис. 1).


Цитата:

"В сознании законопослушных постсоветских граждан тесно связаны действия "прийти на выборы" и "проголосовать за действующую власть". Долгие годы однопартийной системы приучили людей к тому, что "сходить проголосовать" и "сходить проголосовать за власть" — синонимы. А правящая партия стойко ассоциируется с властью-вообще. Обычно за оппозиционную партию голосуют только те, кто твёрдо уверен в необходимости голосовать именно за неё. А за правящую партию голосуют в том числе и те, кто просто считает нужным "проголосовать", хотя и не особо-то разбирается в политике — просто так положено."


Шикарное объяснение, сдобренное десятками научных терминов. Единственное, о чем авторы забыли упомянуть, — гауссовское распределение прекрасно описывает результаты выборов в Украине, в которой голосуют такие же "постсоветские граждане". И в самой России, кривая Гаусса подходит для всех партий, кроме одной (рис. 5). Той самой, за которую "голосуют в том числе и те, кто просто считает нужным "проголосовать", хотя и не особо-то разбирается в политике".

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены