Спецназ ФСБ. Фото: fedpress.ru
  • 23-09-2016 (14:53)

Арестованным "решальщикам" из московского УФСБ предъявлено обвинение

update: 23-09-2016 (15:42)

Следователи предъявили обвинение в крупном мошенничестве уволившемуся в мае 2016 года из УФСБ по Москве и области Владиславу Новикову сообщил 23 сентября МК со ссылкой на адвоката задержанного. Ранее обвинение было предъявлено действующему сотруднику УФСБ по Москве и области Карену Краюхину.

Московский гарнизонный военный суд отправил фигурантов дела в СИЗО до 6 ноября.

Уголовное дело было возбуждено 6 сентября. За месяц до этого в ОСБ московского УФСБ поступило заявление от руководителей Esta Construction. Турецкая строительная фирма, основанная в 2006 году в Москве гражданином Турции Бахаттином Демирблеком, специализируется на строительстве стадионов, аэропортов, гипер- и супермаркетов. Компания участвовала в строительстве ТЦ "Метрополис" в Москве, стадиона "Краснодар", апарт-отеля "Красная Поляна" в Сочи. Сейчас фирма возводит жилой комплекс "Сердце столицы" на Шелепихинской набережной в Москве общей площадью 640 тысяч кв. метров.

После предъявления Россией к Турции претензий по поводу сбитого военного самолета  сотрудники миграционной службы обнаружили на объекте большое число жителей Средней Азии, работавших без разрешения. За использование труда нелегалов на Esta Construction был наложен штраф 37 млн рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Турецких строителей вывели на Краюхина и в то время еще состоящего на службе в ФСБ Новикова, которые взялись решить вопрос за 5 млн рублей.

Уладить дело сразу не удалось, переговоры велись с февраля по апрель, а потом владельцы фирмы обратились в управление собственной безопасности ФСБ. Краюхин был задержан на рабочем месте 14 сентября, у его сообщника Новикова прошел обыск.

Как сообщал "Коммерсант" со ссылкой на собственный источник, не исключено, что

чекисты и не собирались помогать бизнесменам, рассчитывая, что те не рискнут жаловаться: в то время отношения между РФ и Турцией были плохими

(Esta Construction оказалась в числе нескольких турецких строительных фирм, которых российские санкции не коснулись, поскольку у них имелись в РФ действующие договоры). Но когда отношения между странами нормализовались, турецкие строители решили хотя бы вернуть свои 5 млн рублей. Однако, по данным следствия, с представителем турецких бизнесменов чекисты разговаривать не стали, заявив, что "не знают, о каких деньгах идет речь".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских