Зарубежный отдых (коллаж). Источник - http://img.rg.ru/
  • 24-09-2016 (11:30)

ВЦИОМ: Россияне потратили на отдых на 12% меньше, чем в прошлом году

update: 24-09-2016 (11:27)

Средняя сумма, которую потратили в этом году на летний отдых россияне, на 12% ниже, чем год назад, но превышает заранее запланированные расходы. Об этом сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, передает 24 сентября Интерфакс.

"Согласно данным исследования, фактический бюджет поездки этим летом составил в среднем 36 тысяч 26 рублей,

он был на 12% ниже, чем в прошлом сезоне (38,5 тысяч рублей), но выше, чем заранее предполагаемый (33,6 тысяч рублей)", — рассказал Федоров.

Он отметил, что средняя сумма расходов на отдых сильно отличается у разных категорий населения в зависимости от уровня дохода. Так, россияне, определившие свое материальное положение как плохое, потратили на отдых в среднем 23,7 тысяч рублей, туристы со средним доходом — 30,3 тысяч рублей.

По теме
НОВОСТИ

Отдыхающие, назвавшие свое материальное положение хорошим, израсходовали на отдых в среднем 56,9 тысяч рублей.

Выше всего средние траты на поездку у жителей Москвы и Санкт-Петербурга — 57,8 тысяч рублей. Жители городов-миллионников потратили 27,3 тысяч рублей, жители крупных городов — 37,8 тысяч рублей.

Всего в опросе ВЦИОМ участвовало 1600 респондентов из 46 регионов России.

"Очевидно, что доходность у людей не повышается. Дальнейшее снижение потока на направлениях, где отдых стоит выше среднего — очевидный прогноз на следующий год.

Однако уже идут продажи на зимний сезон, как на внутренние направления, так и на зарубежные.

И хотя их пока не очень много, видно, что люди хоть и корректируют свои расходы на отдых, но не готовы отказаться от него совсем", — сообщила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"