Рассказывая о России после двадцати пяти лет санкций и успешного импортозапрещения, нельзя не сделать обзор новой патриотической прессы, которая духовно окормляла наших сограждан в то замечательное время.

Газета "Чрезвычайка" - любимица 86% населения, в ожидании часа X регулярно публиковала расстрельные списки либералов. Здесь много и возбуждённо рассуждали о том, каким страшным карам следует подвергнуть национал-предателей. Статьи о изысканных китайских пытках, о жестоких расправах сицилийской мафии, о шокирующих ближневосточных казнях и репрессиях 37-го приятно волновали воображение наших благочестивых сограждан. Поэтому читателями "Чрезвычайки" стали не только истовые охранители, но и садо-мазохисты. Впрочем, тираж от этого только рос.

Газета "Сталинист" издавалась на солдатской портянке и была полна древнего посконного бреда о великом Генералиссимусе. Там не было сотрудника моложе восьмидесяти лет. Не было непьющих и неверующих. Они дали обет не мыться и не бриться до окончательного возрождения СССР, поэтому бродили по коридорам, наступая на собственные бороды, в которых жили блохи, мыши и ещё бог весть кто.

АльмаНах "Дуга" под девизом "Убивайте, убивайте, убивайте" рассказывал о том, как бессмысленно, беспощадно и не считаясь ни с какими потерями, расширить Империю на всю Вселенную и ассимилировать жителей соседних галактик. Читателей призывали немедленно и с радостью отдать жизнь за идею. Редактор и весь коллектив "Дуги" давно жили на Кипре, но создавалось впечатление, что эти люди днюют и ночуют где-то на передовой, в пороховом дыму и огне. Рубрика "В цинке" регулярно и всего за 300 рублей публиковала некрологи добровольцам, поверившим изданию.

Журнал "Ватница" заменил отечественным модницам все глянцевые дамские журналы типа "Cosmopolitan", "Elle", "Vogue". Депутат Визгулина, редактор издания, cделала упор на экономию средств и возвращение к корням. Поэтому журнал был максимально приближен к быту среднестатистической россиянки и освещал самые животрепещущие темы:

- Где находится лучший секонд-хенд.

- Что можно сварить из лебеды обыкновенной.

- Какой оттенок помады из собачьего жира актуален осенью.

- Сложно ли носить лапти на лабутенах.

- И как превратить мешок из-под картошки в маленькое чёрное платье.

Еженедельник "Рептилоиды среди нас" разоблачал бесчисленные подробности жидо-масонского заговора против Святой Руси. Там была масса полезных сведений о том, как вычислить рептилоида по форме различных членов и частей тела. О том, как не стать ритуальной жертвой. О том, что по закону телегонии девственница, переспавшая с рептилоидом, родит в лучшем случае игуану. Ужасные пророчества старцев, встреченных корреспондентом в канализации под Лубянкой, предвещали Конец Света. В разделе "Если вы рептилоид", священник заботливо отговаривал несчастных от суицида, а волхв советовал заговор от чешуи.

Справочник "Налоги и штрафы" рассказывал о новых поборах с рядового гражданина:

за поцелуи на эскалаторе; за плоскостопие и астигматизм; за слишком долгое сидение в общественном туалете; за женитьбу и развод, за отказ выписывать газету "Чрезвычайка"; за то, что не завёл детей; за то, что завёл слишком много детей; за то, что не улыбнулся полицейскому, за отказ поцеловать руку начальнику, за редкое посещение церкви; за анекдоты о Путине и Сталине, за осуждение крепостного права…

Дожив до пенсии, каждый россиянин выплачивал крупный штраф.

Брошюру "Мать-сыра земля" бесплатно раздавали пенсионерам, стремясь подготовить их к быстрому уходу в мир иной. Там был раздел о том, как сытно и спокойно в раю, где никогда не повышаются цены и потребительские корзины растут на деревьях. Много материалов, осуждающих цепляние за жизнь после шестидесяти. Юрист советовал подписывать квартиры государству. На цветном развороте красовалась реклама дешёвых гробов и услуг похоронного бюро. Но предпочтительней являлась кремация, когда гражданин завещал свой прах на сельскохозяйственные удобрения.

Детские журналы "Моторолка и друзья", "Юный прилепинец" и "Ватничек" воспитывали молодую смену.

Там было много вдохновляющих сюжетов:

- Тридцатикилометровая пробежка выпускников в противогазах.

- Заплыв первоклассников в талой воде.

 - Репетиция броска на амбразуру.

- Мастер-класс по пришиванию заплат.

- Экскурсия в Бутырку.

Вся эта пресса, хорошая и разная, делала жизнь россиян содержательней и веселей.

Марина Струкова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter