Украинский депутат Надежда Савченко на заседании ПАСЕ. Фото: 112.agency
  • 25-09-2016 (11:30)

Савченко предложила наделить особым статусом всю Украину

update: 25-09-2016 (11:23)

Депутат Верховной рады Надежда Савченко предложила наделить особым статусом все территории Украины. По ее мнению, в Украине назрело время децентрализации, за которую "стоял Майдан". Об этом она заявила в эфире телеканала "112".

"Особый статус — он не может быть никакой для Донецка, для Донбасса, для Луганска.

Он должен быть прописан грамотно для всей Украины. У нас давно назрело время децентрализации, за это стоял Майдан.

Люди не хотели, чтобы все средства были сосредоточены в руках одного Януковича, в настоящее время, я думаю, не хотят, чтобы средства сосредоточены в руках действующего президента", - заявила она.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Савченко призвала внести изменения в Конституцию, предоставляющие "больше самоуправления людям на местах". Она подчеркнула, что

такой шаг устроит Донбасс, а также "выбросит Россию за границу, закроет межгосударственные границы и позволит навести порядок и лад в своей стране".

"Поэтому это не может быть особый статус для какого-то одного региона. Потому что завтра мы будем предоставлять особый статус Волыни, потом Закарпатью, затем Одессе и пошло поехало", — добавила она.

Предоставление особого статуса отдельным территориям Донецкой и Луганской областей является одним из пунктов минских соглашений, достигнутых в феврале 2015 года лидерами "нормандской четверки" – России, Германии, Франции и Украины. 

Напомним, 22 сентября президент Украины Петр Порошенко и президент США Барак Обама в ходе переговоров в Нью-Йорке обсудили реализацию минских соглашений. Ранее президент Франции Франсуа Олланд выразил опасение провала минских соглашений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"