Прокурор. Фото: ugrapro.ru
  • 26-09-2016 (12:03)

Районный суд вопреки прокуратуре не признал детский праздник пикетом

update: 26-09-2016 (12:59)

Новосергиевский районный суд Оренбургской области оправдал пастора баптистской церкви села Сузаново Александра Демкина, которого прокуратура привлекала к ответственности за проведение детского праздника во дворе молельного дома. Как сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 26 сентября Каспаров.Ru,

суд не усмотрел в действиях пастора состава административного правонарушения.

К моменту начала суда прокуратура изменила текст постановления о возбуждении дела. Если в первом варианте речь шла о проведении проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в период со 2 по 8 сентября, то во втором говорилось о проверке соблюдения законодательства о проведении публичных мероприятий в местной церкви со 2 по 16 сентября.

Напомним, что 9 сентября 2016 года в отношении Демкина было возбуждено дело по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ ("Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия").

Смотрите также
НОВОСТИ

Поводом послужило проведение детского праздника во дворе молельного дома, где были установлены надувные батуты, музыкальная аппаратура, для детей были организованы конкурсы.

Такой праздник, как утверждает пастор, проводится уже третий год при поддержке главы администрации села. Прокуратура расценила это как "проведение публичного мероприятия в форме пикетирования, целями которого являлись организация досуга и развлечения детей". "Пикет" представители прокуратуры якобы обнаружили при проверке соблюдения правил пожарной безопасности. По словам пастора, проверяющих на территории дома молитвы в этот период никто не видел. Проверка пожарной безопасности состоялась раньше, в мае, и религиозная организация тогда была оштрафована на 75 тысяч рублей.

Отметим, что в Ноябрьске наличие детской площадки при доме молитвы было расценено как попытка незаконного миссионерства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы