Похищение человека. Фото: islamkom.org
  • 26-09-2016 (13:58)

В Грозном похищен приехавший к матери чеченец, давно живущий в Германии

update: 26-09-2016 (14:59)

В Правозащитный центр "Мемориал" обратилась Санет Абдурзукова, проживающая в Ленинском районе Грозного (Чеченская Республика — ЧР), с заявлением о похищении ее сына, Анзора Саралиева, 1976 года рождения, сообщил ПЦ 26 сентября Каспаров.Ru.

Анзор уже 20 лет проживает в Германии и имеет там вид на жительство. Он женат, в семье семеро детей. Много лет сын один или два раза в год приезжал в Чечню к матери, никаких сложностей у него не было.

Саралиев 1 сентября в очередной раз приехал проведать мать. В первый день праздника Курбан-Байрам, 12 сентября, мать и сын днем поехали в гости к сестре Санет, тоже проживающей в Ленинском районе Грозного, где пробыли около часа. Анзор первым вышел во двор, мать последовала за ним и, спускаясь по лестнице, услышала, как сын по-чеченски крикнул, что его забирают. Во дворе Санет

увидела трех человек в штатском с пистолетами, которые силой заталкивали Анзора в серебристую "Ладу Приору".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мать подбежала и спросила, почему забирают сына. Ей ответили, что они "из наркоконтроля" и что после допроса Анзора отпустят. Пытаясь помешать похищению сына, Абдурзукова хотела открыть водительскую дверь машины, но разговаривавший с ней человек грубо оттащил ее, отчего на руке у матери выше локтя образовалась гематома. Вооруженные люди

увезли Анзора в неизвестном направлении, с тех пор никакой информации о нем нет.

Абдурзукова сразу же обратилась в Управление по контролю за оборотом наркотиков, но там сообщили, что никаких мероприятий не проводили, поскольку у них был выходной. Она написала заявление в прокуратуру Ленинского района, его передали в СУ СКР по ЧР. Через четыре дня следователь следственного отдела по Ленинскому району опросил ее, однако уголовное дело по факту похищения Анзора пока не возбуждено.

Санет считает, что сын похищен представителями силовых структур, и опасается за его жизнь и здоровье.

Отметим, что это не первый случай похищения людей силовыми структурами Чечни. Поручения следователей СКР по этим фактам саботируются структурами МВД республики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр