Пенсионерка. Фото: livejournal.com/saracinua
  • 26-09-2016 (18:12)

Новая пенсионная система выгодна лишь при доходах выше среднего

update: 26-09-2016 (19:15)

Представленная 23 сентября Минфином и Центробанком реформа российской пенсионной системы, по оценкам экспертов, относительно выгодна только лицам с доходом выше среднего, сообщает 26 сентября "Коммерсант".

Система аналогична предложениям марта 2016 года: тариф отчислений в обязательную страховую часть пенсии — 22%, для накопительной пенсии вводится дополнительный тариф до 6% с госгарантиями накоплений, вычетом по налогам и ограниченной собственностью на эти сбережения.

Если систему утвердят, то с 2018 года накопительная часть пенсии может формироваться исключительно добровольно, через механизм автоматической подписки.

В первый год отчисления с зарплаты работника составят 0%, во второй год — 1%, в третий — 2% и так далее — до 6%". Отказ от уплаты дополнительного тарифа (в форме пятилетнего моратория) возможен.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил глава аппарата Счетной палаты Юрий Воронин, льгот, которые сейчас предлагает ЦБ и Минфин, недостаточно, чтобы заинтересовать население со средними или низкими доходами — схема добровольных накоплений может работать только в случае, если Минфин сможет предложить ее участникам полное обнуление НДФЛ.

Глава Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков напомнил, что средняя зарплата в РФ составляет 31 тысячу рублей, а для формирования накоплений требуется доход 50-60 тысяч рублей. Аналогичную точку зрения высказал и экс-министр финансов Алексей Кудрин — по его словам,

сейчас более 60% населения тратят все средства на текущие нужды и не имеют возможности откладывать.

Отметим, что предложенная ЦБ и Минфином реформа станет для пенсионной системы третьей за последние 15 лет. Даже при заложенном в схеме повышении тарифа отчислений до 22% бюджет ПФР останется в прежнем объеме, так как он уже формируется по такой ставке — 6%, отправляемые в НПФ до начала замораживания, правительство компенсировало из федерального бюджета.

Если поступления в страховую часть не будут расти, скоро выплаты пенсионерам начнут сокращаться,

так как число получателей пенсии к 2030 году вырастет с нынешних 196 до 300-365 пожилых на тысячу работающих. Если обеспечить рост пенсии за счет накопительной части не удастся, правительство обратится к идеям о сокращении числа получателей. Это может быть отказ в выплате пенсии тем, кто продолжает работать после наступления пенсионного возраста или зарабатывает выше определенного лимита, увеличение возраста выхода на пенсию для всего населения в целом.

В ходе бюджетного процесса Минфин уже выступил с инициативой полностью не платить пенсии тем, чей доход превышает 500 тысяч или 1 млн рублей в год, и не платить часть пенсии тем, чей доход выше 2,5 прожиточного минимума в месяц.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией